Челябинская область

Регистрация дарственной - вопрос №2283416

Здравствуйте. Год назад отец написал дарственную на долевую собственность (дом и земля), нотариально не оформляли, в обычной простой форме, но в палате ее не регистрировали. Возникнут ли сейчас сложности, при регистрации и что для этого нужно? будет ли штраф какой-то и т.д.?

Дополнение автора от 12.01.17 15:07:46
Ответил один эксперт, ответы разные и по содержанию и по сути — странно как-то?
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здравствуйте. С этого 2017 года подарить недвижимость (земельный участок) без межевания нельзя. Если у дарителя общая болевая собственность, то сейчас это только нотариальной договор. Подробнее расскажу в чате.
Если земельный участок межеванный, то в принципе зарегистрировать право собственности прошлогодним договором можно, но не во всех регионах регистрируют такие сделки, узнайте в росреестре вашего города, если откажут, тогда к нотариусу.
Штрафа не будет. Госпошлина за регистрацию прав в зависимости от доли собственности. Полная стоимость госпошлины дом 2000; земельный участок 350 рублей. Для регистрации не нотариального договора нужно: свидетельство права собственности дарителя на дом и на землю; документы основания; паспорта дарителя и одаряемого. Если у нотариуса будете делать договор: все эти же документы и плюс выписки ЕГРН на дом и на земельный участок. Если отец приобретал в браке дом и земельный участок (покупал, не приватизация), то нотариальной согласие супруги на продажу.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.