Челябинская область

Регистрация дарственной - вопрос №2283416

Здравствуйте. Год назад отец написал дарственную на долевую собственность (дом и земля), нотариально не оформляли, в обычной простой форме, но в палате ее не регистрировали. Возникнут ли сейчас сложности, при регистрации и что для этого нужно? будет ли штраф какой-то и т.д.?

Дополнение автора от 12.01.17 15:07:46
Ответил один эксперт, ответы разные и по содержанию и по сути — странно как-то?
Вопрос задан анонимно
11.01.17
3 ответа
Здравствуйте. С этого 2017 года подарить недвижимость (земельный участок) без межевания нельзя. Если у дарителя общая болевая собственность, то сейчас это только нотариальной договор. Подробнее расскажу в чате.
11.01.17
Если земельный участок межеванный, то в принципе зарегистрировать право собственности прошлогодним договором можно, но не во всех регионах регистрируют такие сделки, узнайте в росреестре вашего города, если откажут, тогда к нотариусу.
11.01.17
Штрафа не будет. Госпошлина за регистрацию прав в зависимости от доли собственности. Полная стоимость госпошлины дом 2000; земельный участок 350 рублей. Для регистрации не нотариального договора нужно: свидетельство права собственности дарителя на дом и на землю; документы основания; паспорта дарителя и одаряемого. Если у нотариуса будете делать договор: все эти же документы и плюс выписки ЕГРН на дом и на земельный участок. Если отец приобретал в браке дом и земельный участок (покупал, не приватизация), то нотариальной согласие супруги на продажу.
11.01.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store