Ребенку 2.3-обнаружили аденоиды 3 ст. Всегда ли жто является показанием к операции? И вообще можно в таком возрасте делать эту операцию? Рентген прилагаю....ребенок дышит носом свободно. - вопрос №2283865

Ответы

Добрый день! Если ребенок дышит носом свободно, болеет не часто и без осложнений, то лечат консервативно. Ищите хорошего ЛОР, а также соляная пещера, точечный массаж, закаливание, дыхательная гимнастика ит. д.Аденоидные вегетации к пубертрату претерпевают обратное развитие, а удаленные в таком маленьком возрасте вновь как правило вырастают.Удачи и здоровья вам всем.