Москва

Может ли пострадавший в ДТП не обращаться по ОСАГО, а требовать полного возмещения с виновной стороны? - вопрос №2283878

Добрый день! Супруга попала в ДТП. Виновной признана она. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО. Пострадавший говорит, что не собирается обращаться в страховую — нет времени и срочно нужно ремонтировать машину, а сделает независимую экспертизу, затем ремонт и все потраченные деньги востребует через суд с виновной стороны. Насколько возможен такой вариант? В праве ли пострадавший отказаться от услуг по ОСАГО? И если да, то в чем тогда суть моей страховки гражданской ответственности?

Ответы

Buh

Если он так сделает, то только усложнит себе жизнь. При подаче иска в суд на виновника последнему достаточно будет указать суду, что он не является надлежащим ответчиком по иску, приложив копию полиса ОСАГО.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.