Добрый день! Мне 25 лет . Пол женский. Была на консультации кардиолога, вот заключение( в приложенном фото ) хотелось бы услышать ваше мнение. На сколько опасно, чем грозит, какие могут быть - вопрос №2284300

последствия, что делать, что нельзя. Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте! Получается Вы были не на консультации у кардиолога, а просто выполнили ЭХО-КГ.
Судя по заключению которого ничего криминального нет, единственное что требует контроля это наличие небольшой аневризмы межпредсердной перегородки(немедицинским языком выпячивание одной из перегородок сердца).
Если вас субъективно по самочувствию ничего не беспокоит, то просто необходим контроль ЭХО-КГ и экг 1 раз в год.если же есть какие то жалобы по самочувствию, то тогда нужна встреча с кардиологом.
Всего доброго!!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аля.

У Вас имеется недостаточность митрального клапана 1 степени. Об этом говорит пролапс митрального клапана( неполное   закрытие створок этого клапана. А так же как говорилось уже аневризма межпредсердной перегородки. Ничего опасного сейчас в этих изменениях нет. Но всё  же необходимо проконсультироваться у кардиолога и наблюдаться у него. проходя необходимые обследования раз или два  в год.
Здоровья Вам1..