Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 23 года. Начались у меня отклонения в детстве (была слишком активная, ногти грызла, от соски ели отучили, - вопрос №2284315

требовала много внимания к себе, мама родила меня в 34,5 года, ей делли кесарево, невролог меня наблюдал, говорил, что все нормально), детство особо не помню, но знаю, что всем было тяжело со мной: «такой характер». В 13 лет беспричинно или от чувства одиночества, до сих пор не пойму, совершила попытку суицида, порезала себе руку (она у меня изрезана до логтя, и все это я сделала за один раз), потом, спустя пару месяцев, меня, можно сказать, изнасиловали, напоили, я это все плохо помню, в квартире были трезвые «друзья» и никто ничего не сделал. потом все ушли, оставив меня одну, только заходили поочереди посмотреть на меня после всего этого, а я перед всеми извинялась и плакала, потом я ударилась каким-то образом головой и отключилась, затем пришли родители, я долго не открывала дверь. родители повезли меня в больницу, у меня было легкое сотрясение мозга в придачу ко всему, то, что произошло я долго осознавала, не верилось, в 13 лет я уже курить начала, потом меня начало тянуть выпить или покурить травки, но это уже лет с 15.Травку я попробовала в 16 лет. с 14 до 16 со мной происходили всякие плохие вещи, я была очень доверчива, меня пытались изнасиловать, а также у меня было повышенное либидо всегда, начиная с 11 лет, и вот мне казалось, что всем нужен от меня тольуо секс, а я хотела любви и тд… Было много половых партнеров в этот период, ни с кем не складовались продолжительные отношения. Расставание каждый раз было трагедией. критику я не воспринимала вообще. Била посуду, устраивала истерики с угрозами покончить с собой, резала руки, билась головой, руками о стены, но уже для того, чтобы как-то заглушить моральную боль, моральная боль у меня присутствует с 13 лет. она морально-физическая как бы, тоска, отчаяние, депрессия, но настроение мое менялось очень быстро… то есть либо у меня все ОЧЕНЬ хорошо, либо у меня все ОЧЕНЬ плохо, золотой середины не было, в 15 лет я уговорила маму сходить к психиатру. Лежала в саннаторном отделении 15 ПКБ, затем была на дневном стационаре. Принимала амитримтилин и тиаприд. Диагноз в выписке — эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Затем я легла в эту же больницу еще раз, спустя где-то полгода. Лечили тем же, потом амитриптилин заменили на феварин. Лечение особо не помогло, точнее на время, спустя время состояние ухудшилось. В 17 лет заразилась хламидиозом и очень долго не могла от него вылечиться. на фоне него появились признаки цистита и мне поставили диагноз ревматойдный артрит (в данный момент не беспокоит). Работала с 17 лет и училась в ВУЗе, Потом в 20 лет я вышла замуж. Первый год брака очень тяжело дался, тяжелые очень болезненные отношения, ревность, зависимость, я плакала каждый день (без преувеличений) целый год. Затем я снова решила посетить психиатра. Там мне назначили вальдоксан и хлопротиксен, результата не было, вы я улетела в отпуск, там мне стало хуже, были навязчивые мысли и тд. почти не выходила из номера. потом я посетила другого врача. Он назначил мне паксил сразу с 20 мг., мне было и хорошо и плохо, я всем все про себя рассказала под его действием на работе, я ничего не помню, я ничего не понимала, что мне говорят, мой мозг не работал, за то я читала весь интернет про лекарства, болезни и тд, не могла остановиться… и врач мне снизил дозу до 10 мг, тогда мне совсем поплохело, меня трясло, крыша ехала, думать вообще не могла, казалось что-то, были навязчивые мысли плохие, хотелось умереть, в этот момент срочно нашли мне платного психотерапевта. Мне сказали, что у меня бредовое расстройство на фоне невроза в тяжелой форме. из симптомов: перепады настроения, неадекватная рекция на критику, сначала делаю, потом думаю, плаксивость, самоповреждения, истерики сильные, аффективные состояния, много всего было, мне казалось, что фильм «Секрет» меня гипнотизировал, когда я была под действием паксила. Я прошла курс психотерапии 1 год раз в неделю, из лекарств принимала сначала зипрексу и амитриптилин, потом амитриптилин перестал помогать, назначили паксил (попросила сама, но ничего подобного плохого со мной не происходило). паксил я принимала 20 мг, зипрексу с течением времени тоже подняли до 20 мг, затем паксил перестал помогать, его заменили на золофт в эквивалентной дозе, еще принимала финлепсин 600 мг. и неулептил 2 или 3 капли, на фоне приема зипрексы за 4 месяца набрала 20 кг, повысился пролактин (был в 6 раз выше нормы, месячных не было полгода, понижали достинексом 4 месяца, у эндокринолога наблюдалась, тоже анализы в норме остальные), зипрексу отменили, назначили рисполепт сначала принимала 6 мг, потом снизили до 4х, добавили вместо золофта ципралекс 20мг… На такой схеме я оставалась где-то 1,5 года, к рисполепту был добавлен корректор акинетон 3 таб в день, 1,5 года у меня была полная ремиссия на препаратах, в общей сложности препараты принимала более 2х лет, потом у меня началась ужасная лень и апатия, еще обострение было в течение месяца, мне назначили вместо рисполепта этаперазин 4мг., он меня немного активировал, потом подняли до 8 мг из-за обострения, через пару недель принимала уже 10 мг ципралекса и 4 мг этаперазина где-то месяца 3, проконсультировалась с лечащим врачом по поводу отмены препаратов, потому что у меня вес не снижался совсем, да и не хотелось зависеть от таблеток, она разрешила, отмена прошла нормально, месяца 4 я чувствовала себя абсолютно также, как и на таблетках, но я пошла работать и у меня начала каждый день болеть голова, потом я решила попить флуоксетин (сама, без назначения, у меня есть склонность к необдуманным поступкам и я часто что-то не то делаю), думала активность будет и вес снизится, я принимала 10 мг. мне от него стало очень плохо, меня трясло, глаза были ужасные… зрачки расширены, раздражительность, в общем, будто часть симптомов вернулась), я его отменила, но состояние, спустя время, не нормализовалось, принимала феназепам, затем у меня начались серьезные стрессы, я часто плакала, все меня раздражало, и соматические хронические заболевания стали давать чаще о себе знать (у меня признаки цистита бывают очень сильные, снимаю их урологическим сбором, посетила гениколога, уролога, сдела все анализы, все в норме, а симптомы есть эти вот уже 5-6 лет как мучаюсь, на таблетках было легче, еще у меня пятна шершавые на ногах уже тоже где-то 2 года, иногда они чешутся, также посещала дерматолога, анализы в норме, недавно появились на ноге какие-то, как бы, разводы уже несколько месяцев и не проходят, после отмены таблеток вышла на работу, до этого было нервное истощение и врач мне запретил работать временно, у меня начала очень сильно болеть голова, врач говорит, что от перенапряжения, и с моей нервной системой надо работать неполный рабочий день, но пока могу буду работать полный. я сходила к неврологу, он мне выписал мексидол, в общем после посещения всех врачей и проверки моего организма оказалось, что я здорова, я посетила своего лечащего врача психиатра-психотерапевта, врач мне сказал, что болезнь моя прогрессирует, и, скорее всего, придется принимать препараты пожизненно в поддерживающей дозе, сказала, что у меня диссоциация воли и эмоций еще добавилась, точный прям диагноз она не говорит. просто депрессивное состояние, невроз и расстройство личности, которое ставили так и сохраняется. Сейчас в данный момент у меня из симптомов: плохие мысли, болезненая реакция на слова, тяжесть на душе, тоска, склонность к употреблению ПАВ и алкоголя (врач сказал, что мне это все категорически нельзя, даже бокал шампанского), совершаю необдуманные поступки, обижаюсь, раздражительность, я чувствительная очень, часто люди не понимают, что я им хочу сказать, они понимают это в плохом смысле, хотя я ничего плохого не имею ввиду, особенно муж, но и посторонние тоже, из-за всего переживаю, из-за любой мелочи) Сейчас относительно в душевно-моральную форму прихожу, потихонечку стабилизируюсь. Принимаю в данный момент бринтелликс 20 мг, тералиджен 5 мг. и сероквель 50 мг (сначала пробовали без него, но врач говорит, что мне нужен нейролептик все таки в поддерживающей дозе), от него опять набрала уже вес, как похудеть, принимая препараты, если прям живот крутит от аппетита, как будто не ела, воду пью 2 литра? Врач мне говорит, что у меня очень слабая нервная система с рождения еще + органические поражения мозга были, говорит поменьше напрягаться. Для физ нагрузок ни сил нет, ни возможности. вот у меня такой вопрос: мне реально вообще избавиться каким-нибудь образом от физических симптомов? и второй вопрос: я не совсем понимаю, что со мной происходит… как я понимаю, у меня несколько диагнозов. Подскажите, пожалуйста, если можете, судя по описанию, какие это диагнозы? И что такое диссоциация воли и эмоций (как это именно на примере понимать, что с человеком конкретно происходит при этом)? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Не возможно говорить о диагнозах в режиме консультации по интернету. Важно не столько знание диагноза, сколько понимание Вами Вашей болезни, чтобы Вы не тревожились из-за лишнего, но в тоже время знали, что с Вами происходит и как с этим бороться. Постарайтесь разобраться в этом с Вашим врачом. Если не получится, приходите на очную консультацию к другому психиатру. Сложившегося понятия «диссоциация воля и эмоций» нет, это выражение Вашего врача, показавшееся ему уместным для описания Вашего состояния. У него лучше и прояснять, что он имел в виду.