Подружки у мужа - как относиться? - вопрос №2284457

Мне 35 лет, мужу 33. У меня высшее образование, работаю учителем математики и информатики. Муж – 11 классов + год лицея, банковское дело. Работает на пилораме трактористом. Детям 10 лет и 4 года, мальчики.

Пара слов о наших родителях:

Мои: моя мама учитель, отец работал главой администрации. Образование у обоих высшее. Их внимание друг к другу я наблюдала часто. Ссоры тоже были, но родители мирились. У меня есть младшая сестра, с которой мы крепко дружили и много дрались. Нас еще в советские времена родители возили на курорты. Нам много читали, с нами, детьми, родители смотрели фильмы и мы их обсуждали. Мы выступали на концертах, мы участвовали в конкурсах и олимпиадах. Нам покупали хорошую одежду и обувь. Училась я отлично, учеба давалась легко.

Его: мама продавец, отец работал трактористом то на дорожных работах, то на газовом участке. Образование – школа, 8 классов и ПТУ. Есть у мужа два старших брата. Всю жизнь, по словам мужа, он помнил только оскорбления со стороны папы к маме.Я это тоже наблюдала. Свекор имеет привчку чем больше зрителей, тем хлеще оскорблять свекровь. А она молчит и выполняет все его приказы. Даже под дождем полола ночью грядки, зажа плечом зонт и подсвечивая, как могла, спичками. Когда у него кашель, а у нее грипп, он лежал на печке, а она колола дрова в метель. На курорт ездил только свекор. Детьми он не занимался, она так –лишь бы накормить да одеть. Причем муж, как младший, донашивал все за старшими, обувь, как он помнит, была вечно мала, так, что приходилось ходить, поджав пальцы. Книг они не читали, кино смотрели то, что есть – и никаких обсуждений. На родительские собрания его родители не ходили. Учился он кое-как, тройки поставили после 11 класса так, за глаза.

Познакомились, когда поехали в город учиться. Меня привлекло в нем то, что он высокий, сильный. И не пьет, не курит, и видно, что работяга, хозяйственный. Встречались мы с ним до свадьбы 5 лет, женаты были почти 10 лет. Я у него первая женщина. Наверное. Когда мы познакомились, он смотрел только на меня, бежал ко мне при первой возможности. Хотя если бы я не подошла первая, он бы не знаю, подошел бы ко мне или нет. Он говорил, что у него девушек не было до меня. Мол, он стеснительный, не посмеет ни к кому подойти.

Но потом как-то проговорился, что до встречи со мной он с друзьями отдыхали на природе, ночевали в палатках, рядом с ним лежала его одноклассница, которая ему давно нравилась, — и он полез ей в темноте щупать грудь, а она оказалась не против. Дальше дело якобы не пошло, т.к. рядом были еще друзья. Но все равно он твердил мне, что очень стеснительный — потому и не было у него никого.

Мне он оказывал знаки внимания — водил в кино, подарки недорогие (семьи наши небогатые очень), за руку держал, дверь открывал… Но не говорил комплиментов.

Я стала их просить, он снова сказал, что стеснительный. Даже тогда, когда мы стали жить вместе! Я ему говорить стала, что сказать — он повторял иногда, но, конечно же, меня это не устраивало. Он очень много говорил о том, что стеснительный и неэмоциональный, что ему не очень интересно разговаривать вообще, не только комплименты говорить. Но у него хоть прикосноввения были и взгляды, что прошло вскоре после свадьбы.

Когда поженились через 5 лет встреч в 2005 г (инициатором свадьбы была я), он стал много работать, работал на пилораме трактористом. Я хотела ребенка, он — нет. Но потом он стал тоже говорить, что хочет детей. Я забеременела. Сейчас оглядываюсь назад и вижу, что интереса особо ко мне у него уже тогда не было, но я упорно носила розовые очки. И ему их пыталась напялить. В чем проявлялось отсутствие интереса: под предлогом стеснительности и неэмоциональности он перестал со мной разговаривать. Вообще. Я ему рассказываю что-то, а он не слушает. Ладно, я понимаю – мужская психология… Но когда я прыгала от радости, что забеременела, ждала его – он приходит, я ему с 9 валом эмоций – «Я беременна!» — и его холодный бурк: «ну молодец!» — и ушел…

Начала говорить ему кратко и по существу. Не слушает. Родился ребенок, я одна. Ни мама, ни свекровь, ни соседи – никто не помогал. Муж все время на работе. Приходит – я к нему под бочок. Он мной стал так пользоваться, что ли… Сделает что хочет – и валит в другую комнату спать. Или за компьютер играть. Я одна дома одуревала, интернета и телефона у меня не было. Мне нужно было общение, а жили мы среди чужих людей. И с кем я хотела общаться? С ним, конечно же! А он вовсе перестал слушать меня. Я стала умолять его поговорить со мной — я же тут одна, с ребенком! На что он однажды сказал: «С ребенком (новорожденным!!!) и поговори!»… Причем на вопрос, любит ли он меня, клялся, что любит.

Смотрю – ходит обиженный и молчит. Я спрашиваю – в чем дело? Его ответ – ни в чем, я обычный! И так подолгу, неделями… И молчал. И частенько это было. А я старалась понять, выспросить, в чем дело — молчал.

Когда сыну был годик, сходил он с друзьями в бар (я не запрещала) и после того стал он себя странно вести: приезжая с работы, переодевался в чистое, мылся, мыл половые органы, туалетной водой брызгался – и уезжал снова со словами «я на работу!» Спросила: «У тебя женщина?» — отвечал «нет». Ну, конечно же, нет, а что он еще скажет. И через недели две после бара приходит смс от Сереги2: «я тебя люблю». Да, я прочитала. Хоть побейте меня за это, но я стала после того читать всё!

Он вскочил, как ошпаренный, испугался. Признался, что в баре целовался с девушкой и ездил с ней погулять на улице, с ее подругами и ней. Типа наедине и в помещении они не бывали. Серега2 — ее номер. Я его сначала не могла простить, хотя хотелось. Но не моглось. Потом со временем стерлось. Я узнала по номеру, кто она, где живет. Местная проститутка. Бесплатная при чем. носатая… фу! Он сейчас, когда вспоминает об этом, даже плюется – якобы ему противно даже вспоминать об этом.

Стал больше ко мне внимания уделять, но ненадолго. Снова охлаждение, снова его молчание… Явно на что-то обижается, а на что – не говорит. По неделе ходит и дуется. Стала я себя приучать жить одной (в моральном плане). И поняла, что перестаю любить его. Вышла на работу в сельскую школу учителем. Куча эмоций, дети – снова рассказываю мужу, а он мне в ответ ничего. Как со стенкой говорила. Потом он стал мне высказывать, что ему неинтересны мои проблемы, и неинтересно говорить мне о своих.

Решила уйти, когда сыну было 3 года. Но неправильно сделала: не расставшись с мужем, нашла парня, который меня выслушивал, обсуждал прочитанные книги, ему было интересно со мной. И я захотела изменить. И изменила. А мужу сказала, что у нас все кончено. Но муж стал в буквальном смысле добиваться меня: набросился на того парня. А тот оказался трусом. Ему «проблемные» не нужны, ему легкая жизнь нужна. Сбежал. Ну и фиг с ним.

Я бы и одна осталась, так мне было плохо с мужем жить. Мужу так и сказала – хотела уйти от тебя, потому что так вот и так. Он стал обещать, что изменится, что он все понял, что он, дурак, сам своими руками подтолкнул меня к тому парню… Блин, как хочется верить… Осталась с мужем, попыталась в ответ на его нечастые, но все же разговоры снова полюбить его. Знаю, что многие бы не простили такой вот измены, но я не хотела изменить в тайне, я хотела уйти. Навсегда. Он вроде как понял и простил.

Но потом снова все пошло по старой схеме. Со мной никаких общих интересов. Так и говорил – мне не интересно! Только секс интересен. Причем безо всяких прелюдий. Даже высмеивал саму идею о них. Но в остальном – если я попрошу что сделать, старался сделать. Если надо что купить – покупал. Даже мне дорогую одежду ненужную (ну как дорогую – для нашего уровня з/п – учитель начинающий и тракторист). Отвезти куда – или сам отвезет, или денег даст на такси. Двери только в машине не открывал, а в помещения – всегда передо мной все откроет, поможет войти. Сумки я не таскала. Мусор я не выносила. Даже если я болела, не могла дома кушать приготовить – сам приходил и все делал. Я его старалась поддерживать во всем – но так было всегда. За собой следила – мне, родившей, девушки нерожавшие завидовали!

Но я как предмет была. Общения никакого. Редко-редко что-то рассказывал. Но бывало и так: я ему рассказала что-то, в интернете (появился он уже тогда) прочитала – он никакой реакции не высказал. Вечером приезжает с работы – и говорит, мол, представляешь, то-то и то-то было – и рассказывает мне то же самое, что я говорила, но типа это ему на работе сказал вон тот мужик!!!

Я перестала ему что-то рассказывать. Перестала обращать внимание на его молчанки долгие. Он же у нас стеснительный, неэмоциональный.

Вышло так, что я забеременела снова, незапланированно. Родился второй сын. К сыну второму внимания куча у мужа была, сын на него очень похож. Даже старшего стал все время ругать, прекратил со старшим играть. Он и раньше нечасто это делал. Бывало, что все мужики с пилорамы дома уже, а моего нет. Якобы калымит. Снова спрашиваю про другую женщину – клянется, что любит только меня и он же такой стеснительный, как же он посмеет к кому-то подойти! Да и не хочет он! Но его безучастность, безэмоциональность снова толкнули меня на мысли об уходе. Было время, когда я думала, что он не даст уйти. И даже вообще жить не хотела, но это все бред, конечно. Я жить хочу, но не так… Но теперь я просто стала говорить ему, что ухожу. Подала на развод в апреле 2015. Он долго не соглашался, выглядел как побитая собака, плакал. Говорил, что без меня не может, но, в конце концов, сказал – если, мол, мне от этого будет лучше, то он согласен. Развелись. Он дарил мне розы, валялся в ногах, был таким… В общем, смотрю я на него и вижу красивого мужчину, который меня любит. Что еще надо? Вроде бы он понял все. В общем, месяца три он так вот ходил, пока я не решила все-таки еще раз дать ему шанс.

В чем-то да, помогло. Он стал больше расспрашивать, звонить, разговаривать. Вроде бы все наладилось… Но вот тут и вылезла та неприятная история.

Как-то через все эти годы пронеслись известия о том, что вот, подвез давнюю знакомую, Лида ее зовут – он ехал в город, а она стояла на остановке. Потом через полгода-год она ему позвонила. Еще через год мне нужна была квартира съемная на 2 недели в городе, на время учебы – он к ней обратился, она помогла найти. Еще года через 2 он ее нечаянно встретил в поселке у нас, а она беременная. Ну и она попросила его у меня узнать, какие льготы я получала по рождению ребенка. Она позвонила мне с моего разрешения и я ей стала рассказывать, но поняла я, что в большинстве она все знала. Ну ладно… В общем, муж называл ее другом, редко виделись – у многих такое бывает, что тут плохого…

В мае 2016 муж на работе получает сильную травму, попадает в больницу. И рассказывает мне, что познакомился там с «родственницей» — троюродной племянницей крестного! Марина. Сказал, что раза три он с ней говорил в коридоре. Называл ее страшной, показывая мне ее страничку в Одноклассниках. В ноябре он снова попадает в больницу, и тут она ему пишет – спрашивает, почему он ей ничего не говорит? Ну, я от его имени с ней пообщалась. Выяснила, что она хочет отношений, что он ей сказал, что в разводе, а она ему сказала, что ей мужик нужен – она одна с ребенком. Ее бывший пил сильно, а мой не пьет. Ну, вышло так, что они заигрывали. И она и решила прибрать его к рукам. Я ему сказала – уходи к ней. Он – мол, ты чего? Она реально страшная, он и не думал, что она так вот подумает, он же просто ей рассказал о себе, а улыбался ей потому, что она как бы родственница. К тому же работает в больнице, могла бы быть полезной.

В общем, послала я ее далеко. Мужу приказала то же сделать при мне по телефону. Но он так вяло с ней заискивал… Я ему в трубку (ей то есть) плохие слова выкрикнула, чтобы прекратить этот балаган. Марина бросила трубку и добавила мужа в ЧС.

Но потом, когда мы 19 декабря 2016 ездили в Смоленск, муж сказал, что позвонила та давняя знакомая, Лида – и попросила ее отвезти из нашего поселка к ней в деревню. А это, как я увидала потом, час туда и час обратно. Я ему – я с вами! Он – конечно, давай. Я, мол, давно предлагал лично Лиде с тобой познакомиться, да она боялась тебя (меня то есть). Съездили, Лида с ребенком ехала. Девочке уже годик. Познакомилась я с этой Лидой, она сказала, что благодарна мне за то, что я нормально отнеслась к их дружбе.

И что меня с 21 на 22 декабря стукнуло проверить – когда это Лида ему звонила? Я же целый день была с мужем и не слышала его разговора… И ночью, пока он спал, я взяла распечатку звонков. С июля по декабрь.

Что я нашла… С Лидой все полгода ежедневные созваны, разговоры то по минут 5, то по полчаса… И не один, а три-пять раз в сутки. И даже когда он был дома. И когда в последний раз он ее возил и я с ними ездила, не она ему звонила, а он ей! три раза за день, и на ночь потом! С той девушкой из больницы, Мариной – пока он был там – разговоры по часу, смс-переписки ночные… И даже после моего с Лидой знакомства – хотя чего ж прятаться-то теперь? – по три звонка, ИСХОДЯЩИХ, и 20 числа, и 21. И на ночь. А он не работал эти дни. И это он ей звонил, она все полгода редко ему звонила.

Стала спрашивать его – рассказал, что да, был у него интерес поначалу к этой Лиде. Теперь якобы нет. А о чем с той девушкой из больницы разговаривал, не помнит! Амнезия, по ходу. Ни о чем говорили, не помнит, ни смс-переписки о чем, не помнит. Из телефона все вызовы и смс тщательно удалялись. Вот какой он стеснительный!

Спрашиваю – зачем Лиде звонил? Оказывается, неработающая, сидящая дома с чужим ребенком, девушка очень интересно живет! У нее даже за час столько может произойти! Например, ей брат позвонит! Или ей брат что-то сказал, она плачет! У нее очень интересная жизнь, ее все обижают, ему ее просто жалко! И когда он якобы калымил и мы его дома ждали часа по три – это он ее возил туда, и они там чай пили! Именно чай пили, мужчина и женщина – он, которому она интересна и она, которая незамужем! Клялся даже. Но, блин, интересно узнать ему было, что у нее за час произошло! Она же там целых два шага сделала!!!

Еще он мне говорил, что он хотел меня с Лидой познакомить, а она боялась меня. А Лида мне рассказала (потом она мне звонила), что это она просила его познакомить ее со мной и не раз, а вот он не хотел.

Моя жизнь не интересна ему, а вот ее – интересна! И так около 5 лет… И то это по его словам. Я позвонила ей – она рассказывала мне, как он типа ей говорил, что любит меня… Когда разводились, он ей говорил (он к ней, то есть все равно ходил, плакался!), что он жить без меня не может. У меня все пусто внутри. Но говорю ему, что люблю его. А сама ненавижу. Сказать, что не люблю и устраивать истерики – не вариант. Там же у него как бы только дружба! Кем я покажусь? А тут она такая добрая, понимающая… У нее, кстати, много таких вот парней-помощников. И она так говорит, и муж говорит это. И она честно-пречестно не понимает, почему все соседи ее проституткой зовут и почему жены этих парней не хотят, чтобы они к Лиде ходили!

Я хочу выяснить, был ли у них секс (хотя чувствую, что не было), и что он к ней чувствует (а вот здесь у меня чувство, что меня он не любит, получает эмоции и, может быть, любит — её). Потому что столько лет…Столько лет просто вычеркнуто из моей жизни. Хочу иметь твердую уверенность в том, что мне делать. Стоит ли вообще с ним жить? Знаю, что он меня не ценит, хотя и в ногах валяется, и говорит, что любит, обожает и жить без меня не может.

Лиде он сейчас не звонит. Я с ней говорила потом, как с подружкой. Она мне звонила, рассказывала, как мой муж ей про меня всегда говорил, что он меня любит. Но ведь ни к кому больше он не шел, а именно к ней.

Муж высокий (рост 184), я маленькая(рост 159), он часто говорил, что хотел бы, чтобы я была повыше. Лида выше меня. Я белая, кожа не загорает – а ему нравятся загорелые. Лида смуглее и загорает превосходно. Я пополнела после вторых родов (стала 50 кг весить, и почти все эти кг – в попе, пробовала упражнения делать, даже с ребенком на руках и одновременным общением со старшим сыном, а также занимаясь домашними делами – падала от усталости, на что муж снова обижался), Лида инструктор фитнеса, подкачанная, стройная. Ей 25 лет. И она прекрасно понимает, что красивее и лучше меня. Она так и говорила – мол, ты не думай, у нас с ним ничего такого не было, если бы я захотела, давно бы его увела! (она показывает, что она лучше!) хотя я не думаю, что я хуже. Просто у меня своя красота, у нее своя.

Меня не факт наличия подружки пугает, а его к ней отношение – и его ко мне отношение. И то, что у него к ней интерес — и не только как к другу. Она ему нравится внешне, хотя он это отрицает. Этот вопрос меня волнует больше всего. Она на самом деле просто одна, ей реально и мужики, и помощь нужна.

А вот что заставляло его к ней ездить, звонить ей, интересоваться, сколько раз ее брат ей что-то сказал, как ему горько, что она плачет… А ведь до развода, когда я плакала, ему было все равно. Говорит – нет, было не все равно, но проходил он мимо с безразличным лицом. Говорит, притворялся, чтобы я за ним побегала. Потому как бы и молчал, если обижался. Но я ж бегала, неделями выспрашивая, что не так! Нет, не устраивало его.

Лиде он не посмел бы такое поведение продемонстрировать. Он ее ни разу не заткнул, если она ему сотый раз с матом через слово что-то рассказывала, а мне в лицо говорил, чтобы отстала – ему не интересно. Почему он не отпустил меня, раз не уважает, не любит меня? или любит, как любят красивый предмет… Почему он испортил 10 лет моей жизни – даже больше, я округлила? Зачем врал про свою стеснительность, если это было просто нежелание? Ведь полез он при всех, по сути, грудь щупать девчонке по молодости! Взял номер телефона у Лиды, звонил ей. Очень охотно общался с девушкой из больницы – да так, что она решила, что она ему нравится.

Почему я ему интересна только когда ухожу от него? Как стоит поступить? Или все-таки уйти? Уйти, потому что вряд ли он изменится. Или надеяться, пробовать изменить 33-летнего взрослого мужика? Он говорит, что старается измениться. Что только я ему нужна. Сказал, что Лида ему меньше интересна, чем я. Он издевается, что ли? Врет или нет, что любит меня? Сможет ли дать мне такую жизнь, чтобы мы были счастливы? Я знаю, что ему не хватало интереса. Я старалась делать если не все, то многое. Изо всех сил старалась. Он высмеивал все это. Стоит ли стараться вызывать к себе интерес, если к Лиде он возник сам собой, а я за 10 лет не смогла? Не должен ли был этот интерес у него ко мне быть сам собой, раз любит?

Я знаю, что и я виновата. Но в чем? Я старалась быть разной, всякие образы на себя примеряла! Я не только про одежду! И была всегда улыбающейся, и пробовала материться, и курила год один (Лида курит, кстати), но муж в штыки встал против этого. И танцы эротические, и полное обслуживание, и полное ничегонеделание, и серединка на половинку. И пробовала ничего не рассказывать, и пробовала повторять за мужиками, и хвалить его, и ругать, и восхищаться… Сейчас понимаю – надо было уходить и все. Я виновата в том, что вообще осталась с ним, что приняла его таким, надеясь изменить его.

Я понимаю сейчас, что если еще в начале его охлаждения ко мне я не смогла вернуть его интерес, то должна была уйти сразу. Но допустила продолжение этих отношений потому, что приняла его таким, каким он сам себя позиционировал и все время мне высказывал: он стеснительный и НЕЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ. Поэтому вот так вот.

Пример разговора Лиды с ним (я попросила не бросать трубку, когда она позвонила, я слушала):

— Ой, слуууушаааай, как всё зае(маааат)! Ты прикииинь, вообще пи(маааат)! Так всё меня зае(маааат)! Ой, вообще. Прям пи(мааат)!!! Ну вообще пи(мааат)! Ой, ты хоть выслушаешь, насколько все зае(маааат)!

Как интересен ее рассказ…

Маааат — это когда матные слова так растягивают, чтобы показать их значимость.

П.с.: только не предлагайте мне качаться. Из принципа не стану, потому что она так делает – это первое. Второе – 22 декабря, когда я ночью прочитала детализацию звонков, я попала в аварию (конечно, не по своему желанию, просто эмоции, снижение внимания) – участников аварии других не было, я на льду слетела в кювет. Разбила голову о руль. Мне нельзя заниматься физ.упражнениями из-за сотрясения мозга.

И еще – я знаю, что виноваты оба, что он брал то, что ему не хватало. Что я позволила ему так вести себя. Вопрос – что делать теперь? Можно ли надеяться изменить все к лучшему, или нет? И стоит ли овчинка выделки?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос «Подружки у мужа — как относиться?»
Ответ. С достоинством.
Ваш вопрос «что делать теперь?»
Ответ. Вам нужно:
1.Принять решение:
*либо вы станете  счастливой, но с другим мужчиной;
*либо вы остаетесь несчастной с этим мужчиной.
2. Полностью и окончательно завершить деструктивные семейные отношения.
3. Обратиться к семейному психотерапевту, чтоб найти первопричины и проработать:
*кучу ваших личностных проблем и ошибок, чтоб не повторить их еще раз;
*деструктивных сценариев,
*деформированных ролей (вы сами того не заметили. как стали жандармом мужу) и т.д.
Ваш вопрос «Можно ли надеяться изменить все к лучшему, или нет?»
Ответ. Нет,  нельзя. Не надейтесь и не питайте себя пустыми иллюзиями.
Ваш вопрос «стоит ли овчинка выделки?»
Ответ. Уже давно не стоит.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Аноним.
    Смотрите, с чего начинается Ваше письмо: я такая вся интеллигентная, а он «плужок». И с чего начинается Ваша семейная жизнь? С переделки мужа! Ошибка номер раз! А партнера по браку, либо принимают безусловно, либо не принимают вовсе (потому как не будет семьи в таком случае. Вот по этой дороге Вы и пошли. Вы, не Ваш муж!)
    Кроме того, в отношениях Вы явно доминируете, оставляя мужу пассивную позицию (отношения типа «Родитель — ребенок», где роль ребенка ответена мужу. Вами отведена!). В таких условиях он не имеет физической возможности проявить свою мужественность (потому как Вы подавляете). Некоторые — спиваются, Ваш — решил реализоваться на стороне.
    Гармоничные отношения выстраиваются совсем иначе (принцип «Взрослый — Взрослый). За подробностями обращйтесь в чат, проконсультирую.