Жилье ветеранам ВОВ - вопрос №228446

Здравствуйте. Моя бабушка Семенова Анна Никитична гр. РФ,19.08.1923 года рождения, д. Язвище Спировского района Калиниской области, проживающая по адресу: Орловская область, Кромской район, д. Черкасская, д.152 (с 10.08.2011 года) является пенсионеркой, участником ВОВ, Ветераном труда и инвалидом I группы. Участвовала в освобождении Ленинграда. Всю свою жизнь проработав на железной дороге путейцем, поднимая и перенося шпалы вручную, проживала в комнате безудобств, предоставленной ей расположенной в здании вокзала на станции Левошинка 408 км. Спировского района Калининской области, с 07.02.1978 года. После того как в декабре 2002 года к ней в комнату проникли грабители мы забрали ее к себе в п. Кромы Орловской области. Комната, в которой она проживала приватизирована ею не была и отошла к «Железной дороге». С 17.01.2003 года она проживала у своей дочери по адресу: Орловская область, п. Кромы, ул. 30 лет Победы, д.52, кв.34. В ноябре 2003 года родители купили дом, расположенный по адресу: Орловская область, п. Кромы, ул. Комсомольская, д.15, в который забрали и прописали бабушку. Мой отец находясь в состоянии алкогольного опьянения неоднократно выгонял ее на улицу и в августе 2011 года я забрала ее к себе. Сразу мы обратились в местную администрацию( Администрация Стрелецкого сельского поселения) о постановке на учет в улучшении жилищных условий ветерану-участнику ВОВ, как было сказано в указе Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». Все необходимые документы были предоставлены, в том числе справки о том, что она никогда не имела собственного жилья. 02.12.2011 года мы получили отказ основанием послужила ст. 53 Жилищного кодекса РФ. Узнав об отказе бабушке сделалось совсем плохо и теперь она прикована к постели. Не ест и не пьет.Поясните, пожалуйста правомерно ли это? С уважением Татьяна

Ответы

В течение 3х месяцев у Вас есть возможность обжаловать отказ администрации в суд и обратиться с иском о постановке на учет.  Не нужно было освобождать ведомственное жилье РЖД, надо было его и приватизировать. Своим выездом вы подтвердили расторжение договора социального найма. Временный характер отстутствия теперь наверное доказать будет сложно, учитывая что прошло около 9 лет. попробовать можно — попробуйте обратьтся к ним с заявлением о приватизации этой комнаты. Но если РЖД заявит о 3-хлетнем сроке исковой давности — вы проиграете.