моральный вред - вопрос №228533

добрый день! в моего ребенка выстрелили из пневматического ружья, могу ли я подать на моральный, сколько просить? сколько реально можно выиграть в суде? спасибо.

Ответы

Моральный вред определяется физическими и нравственными страданиями. Поэтому сложно говорить не зная обстоятельств дела. Конкретную сумму вреда Вы должны определить сами. Четких границ здесь не существует. Выигрыш дела в суде зависит от многих факторов: как составлено заявление, какие приложены доказательства по делу, наличие свидетелей и т.п.

17.03.12

Уважаемая Елена Ивановна, моральный вред — это причинение страдания неправомерными действиями или бездействием.Таким образом, моральный вред представлен двумя страданиями- нравственным и физическим.Статья 151 ГК РФ определяет основания возложения на нарушителя обязанности денежной компенсации морального вреда. при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Буду благодарна за оценку.

17.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store