моральный вред - вопрос №228533

добрый день! в моего ребенка выстрелили из пневматического ружья, могу ли я подать на моральный, сколько просить? сколько реально можно выиграть в суде? спасибо.

Ответы

Моральный вред определяется физическими и нравственными страданиями. Поэтому сложно говорить не зная обстоятельств дела. Конкретную сумму вреда Вы должны определить сами. Четких границ здесь не существует. Выигрыш дела в суде зависит от многих факторов: как составлено заявление, какие приложены доказательства по делу, наличие свидетелей и т.п.

Уважаемая Елена Ивановна, моральный вред — это причинение страдания неправомерными действиями или бездействием.Таким образом, моральный вред представлен двумя страданиями- нравственным и физическим.Статья 151 ГК РФ определяет основания возложения на нарушителя обязанности денежной компенсации морального вреда. при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Буду благодарна за оценку.