Добрый день дорогие эксперты! У меня к вам вопрос. У моей подруги вирус папилломы человека. Недавно она приезжала ко мне в гости и спала на моей кровати. У меня был ослабленный иммунитет вследствие - вопрос №2285697

продолжительного бронхита. Сегодня у меня в горле нашли бородавки, сказали от курения, но я курю мало. Прочитала в интернете, что такие бородавки появляются у тех, у кого есть этот вирус папилломы человека. Могла ли подруга меня им заразить? Слышала что он передаётся не только половым путём, но и через предметы гигиены, быта. Какая вероятность заразиться от неё? Опасно ли с ней общаться? Всем спасибо! Ответы помечу плюсом.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Наталья.

ВПЧ таким способом не передается. Но это не значит что у вас его нет. Можете сдать ПЦР на ВПЧ.