Проблемы подростков - вопрос №228634

насколько опасна зависимость от другого человека (чаще влияющего отрицательно на самого зависящего) в подростковом возрасте? к чему она может привести, если человек не осознает ее?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Милая собеседница, знакомьтесь — подросток.  Подростковый возраст, это клубок противоречий, это один самых сложных  кризисов, переживаемых человеком. Это противоречение между расширением и ростом возможностей ребенка, с одной стороны, и сохранением детско-школьного статуса, с другой. Это противоречие подросткового возраста заключается в том, что ре­бенок стремится получить статус взрослых и взрослые возможности, но не спешит возложить на себя ответственность взрослых, избегает ее. Нормальный ребенок вдруг вдруг становиться:

*тревожным, агрессивным,  взрывным, протестным и  склонным к риску.  

*не принима­ет постулаты взрослых на веру (что кто-то плохой и т.д.), требует от них  доказательства и аргументы, отвергает ценности, активно непринимает и нарушает установленные правила.

*испытывает негати­визм, ищет себя и свое места среди других.

*испытывает серьезный внутренний конфликт: возни­кают взрослые мировоззренческие вопросы, которые создают ощущение глобальной неразрешимости.

* часто верит в уникальность собственных проблем и переживаний, что порож­дает чувство одиночества и подавленности.

*становится не интересно учение, потому что ведущей дея­тельностью становится личностное общение со сверстниками.

*вступает в  конфликтные отношения с взрослыми (родителя, учителями). 

*испытывает резкие перепады настроения, повышенную и нестабильную эмоциональность, неуправляемость настроения, повышенную возбудимость и импульсивность.

*активно ищет свое «Я»,  экспериментирует в разных социальных ролях,  изменяется сам, пытается понять самого себя и свои возможности.

*вынужден постоянно подстраиваться/ при­спосабливаться к новым условиям и ситуациям, изменяющимся требованиям и ожиданиям, предъявляемых к нему другими людьми. И, к сожалению, не всегда это происходит успешно.

*проявляет стремление к лидерству в группе сверстников, у него возникает чувство принадлежности к особой «подростковой» общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок.

*стремится следовать за модой и идеалами, принятыми в молодежной группе.

*требует признанию собст­венных заслуг в своей значимой подростковой среде, в самоутверждении.

* в сознании подростка мир вокруг распадается на «своих» и «чужих», причем взаимоотно­шения между этими группами в представлении подростков порой резко антагонистичны.

*стремление разобраться в самом себе (самопознание) часто наносит ущерб развитию отношений с внешним миром.

*отказ принимать оценки и жизнен­ный опыт родителей, даже если понимает их правоту. Ему хочется получить свой собственный уни­кальный и неповторимый опыт, сделать свои ошибки и учиться именно на них.

Вы задали вопрос о зависимости. Зависимость — это всегда плохо. Только вот одна незадача — вы описали ситуацию через призму своего восприятия ситуации.  Я описала вам поведение обычного подростка. Что-то из описанного знакомо?

Поверьте, подросток все понимает, но понимает по своему. Попытайтесь и вы понять его. Именно сейчас, в подростковом возрасте, ребенок требует очень аккуратного отношения к себе, к тому, что он делает, к тому, что происходит. Вам надо изменить отношение к поступкам подростка, это сложно, но того стоит. Надо стать для него другом. Ваше отношение может способствовать возникновению многих психологических проблем: неуверенности в себе, нестабильности, неадекватной (чаще всего заниженной) самооценке.

И еще. «Запретный плод сладок», а будет ли он сладок, если не будет запретным? Может вы найте свое решение, ответив на этот вопрос.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

17.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

От зависимостей вообще лучше избавляться. Ни к чему хорошему они не приводят. А подростковый возраст, это пора, когда активно развивается личность человека, когда он пенимает, что детство проходит и скоро он вступит во взрослую жизнь.  Как правило, когда этот период проходит, то детские привязанности отпадают сами собой. НО… привязанности в этом возрасте могут, как позитивно сказаться на нашей личности, так и нигативно. И тут нужно рассматривать каждый случай отдельно.

С ув. Максим Михайлович.

17.03.12

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store