когда возможна будет пересадка мозга? - вопрос №228677

когда возможна будет пересадка мозга? конечности и органы же пересаживают и пришивают уже успешно...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Оригинальный вопрос, конечно...

Только зачем пересаживать мозг? Не легче ли поставить вместо него компьютер? :)))

А если серьезно — пересадка органов очень сложная штука из-за того, что любой организм отторгает чужую ткань. И люди с пересаженными органами вынуждены всю жизнь пить лекарства, подавляющие иммунитет. Есть исследования, цель которых — вырастить органы из клеток самого человека, кому нужна пересадка. Но это пока эксперименты. Вполне возможно, что через 10-20 лет и это станет реальность. А в отношении мозга все намного сложнее. Хотя мозг изучают давным-давно, его функции и его работа пока изучены не до конца. Есть люди, которые благополучно живут, потеряв половину мозга! Есть люди, у которых после тяжелейших травм не происходит никаких изменений в работе мозга! (А есть люди, которым мозги вообще не нужны:) — шучу). То есть это сложнейшая система, которая может компенсировать отсутствие своих частей — но за счет чего и как — неизвестно. Поэтому и о пересадке мозга говорить как-то не приходится.