Уже на протяжении двух лет в голову лезут всякие навязчивые и страшные мысли. Подскажите, как можно лучше и эффективней избавиться от этого состояния? - вопрос №2287096

Ответы

Уважаемый Николай!
Вы можете обратиться к психотерапевту по месту жительства для уточнения Вашего состояния.
Также возможна помощь онлайн.

Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Николай. Лучше и эффективней, обратиться к выбранному эксперту, прояснить природу и причины этих мыслей, и проработать их.
Добрый день. Николай, ответ на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «как можно лучше и эффективней избавиться от этого состояния?»
Ответ. Для этого вам стоит. как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самому. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. Пока что вы только обесцениваете сами себя и свое здоровье («на протяжении двух лет… навязчивые и страшные мысли»)
2. Освойте до автоматизма первые и эффективные методы самопомощи, например:
*технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), или «дыхание четырех» -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

3. Обратиться к психотерапевту/психиатру либо очно, либо в режиме онлайн. Именно эта категория специалистов диагностирует и лечит иррациональные страхи.  Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie и отзыв клиентки Ирины Колесниковой здесь:http://www.liveexpert.ru/forum/view/2283227-vnimanie-konkurs-dlya-klientov-s-prizovim-fondom-3000-3000-rublej
4.
Понимать: лечение иррациональных страхов, даже средствами краткосрочной психотерапии,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что оно напрямую связано с природными механизмами  психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.), которые, как вы понимаете, никто не отменял.
5.
Знать: процесс психотерапии -это специальный комплекс психотерапевтических мероприятий, в ходе которого «переформатируются сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Первичный эффект и  значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии.
6.
Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов психотерапии работы с ними, утвержденных и признанных национальными учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированных учреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени, длительность медикаментозной терапии  может доходить до одного годаwww.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или иначе: психоаналитическая терапия/глубинная психология/«терапия разговора», метод откровений/метод открытия в себе инсайтов/техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Николай, ваш вопрос сформулирован слишком расплывчато и лаконично, поэтому дать точный ответ затруднительно. Я рекомендую вам очную консультацию психиатра\психотерапевта, который сможет более детально разобраться в вашем состоянии и сориентировать, требуется ли вам медикаментозное, либо психотерапевтическое лечение.