Придется ли мне возмещать ущерб при банкротстве Страховой Компании - вопрос №228772

Здравствуйте!!! Помогите решить проблему, ситуация такая: более месяца назад попал в ДТП, виновником признали меня, потерпевший обратился в мою страховую компанию (СК Северная Казна) документы все оформили составили схему ДТП, буквально вчера мне звонил потерпевший и сказал что моя страховая компания банкрот. Я так понял что он хочет от меня получить возмещение ущерба, имеет ли он на это право??? Иличто ему посоветовать сделать, обратиться в РСА или суд??? И при каких основаниях мне придется ему возмещать ущерб если до этого всё таки дойдет???

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Виновник должен обращаться в РСА. Данное положение содержится в Законе РФ №40-ФЗ «Об ОСАГО», согласно статьям 18 и 19 которого, обязанность по осуществлению компенсационных выплат за счёт страховых компаний, возлагается на Российский Союз Автостраховщиков в оговоренных случаях.