Здравствуйте год мучала изжога,я пила омез самостоятельно помогал,в марте заболел желчный,была тошнота и температура,в больнице не взяли сказали невралгия или гепатит,на гепатит в и с сдала - вопрос №2287837

отрицательно, затем в мае присоединились боли в левом подреберье, пошла к терапевту но направление на узи не дали, стала соблюдать диету в меру того, но боли сильнее и сильнее становились с каждым деём, дошла до заведующей дали талон на узи-на нём взвесь в желчном, перегиб шейки, подж.ж.неоднородная, эхогенность снижена, общий анализ крови в норме, сделала фгдс-хр.прверхностный антральный гастрит, но мне становилось всё хуже и хуже посетила платного гастроэнтеролога, назначили омез опять, урсосан и креон. Пила не легче боли в подреберьях, кислота во рту, изжога. 2 раза голодала на фоне ухудшения самочувствия и болей в поджелудочной, после 2 раза боли прошли, но осталась тошнота во время еды, изжога, кислота во рту бросание в жар как кладёшь еду в рот особенно хлеб, затем болела орви пила антибиотики, стало хуже даже от варёной куры, а в один день поела пельменей домашних из говядины без приправ и всего, сразу затошнило через 2 часа заболел желчный, как никогда,3 недели ела овсянку и гречу боли прошли, пробовала рыбу варёную минтай но отрыгалось тухлым и ощущение что жирного наелась… делала узи три раза за то время, каждый раз взвесь в желчном(пила ещё по назначению другого врача дюспаталин 1,5 месяца и гепабене) и диф.изменения подж.ж.(неоднородная структура с пониженной эхогенностью, один раз в августе когда больно лежать даже было на левом боку и ночи не спала был хвост подж.ж.немного увеличен, плюс железа контролировалась нечётко, в ноябре по узи волнистый контур), все анализы в норме, но один раз щелочная фосфотаза была 268, затем 122. Диету соблюдаю строго, плюс давно мучает кишечник,5лет жидкий стул был, сейчас наоборот крепит с диетой.5января поехала в питер сделала фгдс и фкс, узи обп. Результат: эрозивный гастрит(антральный отдел), хелпил-тест ++, терминальный илеит, взяли биопсию. Узи-с-образный перегиб желчного с неравномерно уплотнёнными стенками, взвесь в небольшом количестве, подж.ж. небольшая диф.неоднородность, всё остальное в норме и даже эхогенность в этот раз не изменена. Из жалоб боли внизу живота тошнота во время еды, привкус кислого и изжога. Выписали контролок 2 раза в день, маалокс 3 раза в день и аллохол 1табл 3 раза. Но мне не легче. Врач не назначил эрадикацию хеликобактер, как вы считаете нужно ли мне это делать? Антисекреторные год пью, сама и по назначениям врачей. Плюс дома есть фосфалюгель, разве он не лучше даже маалокса? Или маалокс обязательно купить надо? Я уже и не знаю что делать, если эрадикацию проводить я очень плохо переношу антибиотики каждый раз тошнит, понос и молочница от них… а кал сдавала летом на хеликобактер отрицат. Но пила антисекреторные может это повлияло!? Кровь тогда же сдавала IgG на хеликобактер значение 10 написано рядом норма до 29.9. Помогите пожалуйста, я не могу уже нормально жить, уже у стольких врачей была, но ничего не помогает… может вы чем поможете. Выпиваю глоток некрепкого чая, слабого сразу кисло во рту и тошнит. От пустой гречи даже ужасная изжога. Вчера хотела попробовать яблочного сока домашнего запаренного на сахаре, разбавленного с водой, от одного глока кисло стало и бросило в жар. Результат биопсии из кишечника-очаговая лимфофолликулярная гиперплазия подвздошной кишки, боли внизу живота сильные вечером в основном, плюс появилась боль по ощущениям в правой почке-находит назад и наперед, как опоясывающая, типо бок захватывает. Ещё из жалоб 2 года болит горло не переставая, но лоры вылечить не могут. Постоянно налёт на правой миндалине и першение в горле, из-за этого постоянно болею, быстро заражаюсь от всех.Ещё врач гастроэнтеролог назначил суточную ph метрию желудка, как вы думаете нужно это делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если кровь на хеликобактер (IgG)отрицательная, этот анализ исключает инфицированность этим микробом, и хелпилл тест можно считать ложноположительным, соответственно никакой эррадикационной терапии проводить не нужно. По поводу суточной рН метрии, это исследование информативно для уточнения течения заболевания и необходимость в нем есть.
Из всего вами перечисленного, не очень нравятся заключения узи органов брюшной полости (а конкретно со стороны поджелудочной железы), судя по описаниям проблема хронического панкреатита есть (особенно когда описывают неровность и отечность), ещё один нюанс, узи метод исследования не всегда чётко позволяет оценить структурные изменения в поджелудочной железы (даже вне зависимости от класса аппаратуры и квалифицированному специалиста).
В рамках дообследования, чтобы я вам посоветовала пройти дополнительно-это рентгеноскопию желудка с барием (исключить гпод, и патологические рефлюксы), если не сдали анализы такие как амилаза мочи, и в биохимии крови панкреатическая амилаза -то тоже желательно.
И обсудите с вашим гастроэнтерологом возможную необходимость проведения мскт органов брюшной полости с контрастированием (для более точной оценки состоянии органов брюшной полости).
В плане лечения, контролок хороший препарат, маалокс или фосфалюгель -только коротким курсом, можете попробовать вместо них гевискон. Так же можно дополнительно ещё препараты поджелудочная.железы, типа панзинорма. И строгая диета с антирефлюксным поведением.
И в любом случае, наблюдаться у гастроэнтеролога.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ph покажит вам сколько кислоты в  желудке.вам нужно имуниттет поднят.простые имунномодуляторы попить или же народнымы средставами
надо кровь на паразиты сдать…
Здравствуйте, Ольга!

Ко всему вашему анамнезу Вы не указали важного момента-возраст!

Какой период времени у Вас все это длится? да, нужно выполнить суточную phметрию.
Фосфалюгель можно применить вместо маалокса.

В лечение нужно включить седативные препараты.