Помогите разобраться в ситуации! Опишу кратко,у меня есть муж и ребёнок,ждём второго малыша,в возрасте 24 лет я начала жить отдельно от мамы,произошло все быстро,у мамы была обида,но она понимала,что - вопрос №2287983

дети должны жить отдельно! Через некоторое время я узнаю что она начала пить, папа наш умер, она жила одна в 2 комнатной квартире! Не смогла я долго смотреть как она спивается и решили с ней и с мужем что переедим к ней, она не догадывалась что я знаю о Ее проблеме и я сказала, что якобы воссоединиться с ней, все были согласны, но я не представляла в какой ужас я попаду!!! С течением времени мама привыкла к такому образу жизни и я понимала что вернуть Ее к прежней жизни мне будет тяжело но мой муж я и ребёнок нам помогут!!! Как только мама поняла что мы все знаем сколько как и когда она пьёт ей все разонравилось, она естественно не причём, за алкоголика себя не держит, но все мы люди и все видим! Лечиться и меняться она отказалась, Ее все устраивает и в итоге она собрала вещи и ушла жить к подруге!!! Квартира Ее, нам она не нужна, у меня есть свои 2 по этому как поступать не знаю! Чем помочь маме? Или оставить Ее? Ей за 60 к слову, здоровье крепкое
4 ответа
Здравствуйте, Виктория.
К сожалению, если человек не хочет — помочь ему невозможно. Помощь нужна сейчас именно Вам, так как Вы демонстрируете созависимое(!!!) поведение. Возможно, Вы не понимаете, что это не менее серьезная проблема, но это так. Изучите вопрос самостоятельно. Нужна будет консультация — обращайтесь.
p.s. Вы не виноваты в том, что мама пьет. Это ее выбор.
Доброе утро. Виктория,  ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии семейных отношений и зависимостей.
Ваш вопрос "Чем помочь маме?"
Ответ. Вам стоит подойти к решению проблемы рационально и прагматично. Как минимум:
*Вы должны подумать о том, чтоб мама написала дарственную на квартиру на собственных внуков,  иначе, как показывает горький опыт, другие люди споят вашу мать и лишать её имущества. Поговорите с мамой грамотно, как говорят с алкоголиками, о том, чтобы она написала дарственную на ваших детей. Это будет её подарок собственным внукам.
Ваш вопрос «оставить Ее? Ей за 60 к слову, здоровье крепкое»
Ответ. Вам необходимо, как минимум, создавать такие условия, при которых к вашей матери будет приходить понимание и осознание наличия у неё серьезной проблемы и подведет её к принятию решения о необходимости лечения. Возвращайте маму домой, потому что пока вы отдали мать на растерзание подругам -алкоголичкам и друзьям -алкоголикам, которые сейчас её жалеет, сочувствуют ей. и говорят, как и что нужно делать. Эта категория зависимых, особенно, если у них недвижимость, согласно судебной статистке, наиболее подвержена воздействию  аферистов, черных риелторов, мошейнников, которые спаивают или убивают несчастных.
К слову, здоровье после 60 уже давно не то и будет только ухудшаться. причем неожиданно резко. Так то приглашайте маму домой. проявите заботу о ней- пройдите вместе с ней медицинское обследование, в том числе и у психотерапевта/психиатра, который может воздействовать на вашу мать.
Ну это так, к слову.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, оцените ответы экспертов.
Здравствуйте, Виктория. Помочь человеку можно тогда, когда человек сам желает, чтобы ему помогли, и готов принять эту помощь. Если же мама этого не желает, и конечно же не видит в этом проблему, то Вы ее не убедите. При этом, поговорить с ней Вы все же можете, сказать о своих чувствах, что любите и беспокоитесь о ней. Ну и полагаю, стоит предложить ей вернуться домой, и жить с мужем отдельно.
Доброго времени суток, Виктория!
Диагноз «Алкоголизм» может поставить только врач-нарколог.
Освободите мамину квартиру и предложите ей вернуться туда. При этом постарайтесь почаще навещать её, приглашать к себе, гулять вместе с ребёнком- всячески занимать её интересной деятельностью...
К сожалению ни сам пьющий человек, ни его родственники не смогут помочь с зависимостью. Да и врач может помочь только в том случае когда пациент сам обращается за помощью. Поэтому самое большее что в Ваших силах- показать маме трезвую сторону жизни, как она может быть интересна и многогранна и на трезвую голову.

Мудрости Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.