Другое

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у нас произошло дтп.Виновник наша машина. Водитель был в алкогольном опьянении, но его уже лешили прав на 5 лет. - вопрос №2288342

Пострадавшая сторона утверждает, что его независимый оценщик оценил ущерб в 700000тг. А наш оценщик из страховой компании утверждает, что оценит только, тогда, когда будет постановление суда. Пострадавшая сторона просит, чтобы мы начали плотить без суда, если мы не будем сейчас плотить, он говорит, что напишет заявление и будет уже уголовная ответственность. Правда ли это? Могут ли посодить? И можно оплачивать частями а, не сразу полной суммой? как быть?

Ответы

Buh

Просто за факт ДТП к уголовной ответственности не привлекают. Однако если он был лишен права управления за управление в состоянии опьянения, то грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Но она грозит независимо от того, возместите Вы вред или нет. Есть конечная такая штука, как примирение сторон в уголовном праве, но уж больно дороговато обойдется Вам такое примирение сторон. Да и не факт, что 700 т.р. удовлетворят потерпевшего. Если договоритесь, можно и по частям платить. По решению суда будут взыскивать за счет имущества либо доходов должника.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Не посадят..
С оплатами аккуратней, я бы обратился к юристу.