подскажите пожалуйста что делать если у меня ребенку 22 дня сегодня мы за день поспали 2 часа,думала что колики давала укропную водичку и не помогло - вопрос №2288540

а сейчас вообще покакал зеленым, что делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Катя!
Причин для беспокойства и нарушения сна может быть много.
Чаще всего колики занимают первое место среди причин нарушения состояния у грудного ребенка. При этом малыш кричит, поджимает ножки к животу, который увеличен в объеме. Укропная вода и массаж живота не всегда быстро избавляют от колик, приходится использовать другие препараты, например, саб симплекс, боботик, бэбикалм и т.д. Хорошо помогает вывести избыточные газы газоотводная трубка.
Другой причиной нарушения сна может стать дефицит грудного молока, если Вы кормите грудью. Временное снижение лактации бывает у каждой кормящей женщины. В таких случаях ребенок начинает беспокоиться сразу после кормления, не выдерживает положенный перерыв между кормлениями, меньше мочится, становится более редким стул.
Нарушается самочувствие и при перегревании. В таком случае необходимо нормализовать температурный режим, предложить ребенку воду для питья. Оптимальная температура в помещении 22-24 градуса.
Обратите внимание на кожу ребенка: нет ли высыпаний, померьте температуру тела. Повышенным беспокойством может сопровождаться начало многих острых заболеваний.
Как видите, причин много. Если состояние малыша не восстановится, покажите ребенка педиатру, очный осмотр поможет разобраться в проблеме.
Что касается цвета стула — кал у грудничка периодически может быть зеленым. Это происходит за счет окисления билирубина, который выводится с калом.
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!