Подскажите, пожалуйста, как себя вести с пожилыми родителями (68л,65л), которые пьют? Ладно отец, он пьет всю жизнь. Но мать? Уже два раза по пьяни - вопрос №2288738

были проблемы со здоровьем. Просит прощения, клянется, что не будет пить. Приезжаю и опять у них пьянки. Я и умоляла и кричала и обещала, что сдам в ЛТП — но в ответ только ругань. Мама не считает, что я имею какое -то право ей указывать как жить. А мне уже 45. Перед детьми стыдно. Как быть?

Ответы

Уважаемая Галина!
Родители уже в довольно солидном возрасте и переделать их не удастся.
Хорошо, что Вы высказали свое мнение и обеспокоены здоровьем мамы.
Но все-таки как жить решать ей. По возможности общение с внуками лучше проводить в периоды трезвости родителей.
Мудрости Вам!
Галина, здравствуйте. Родители не решат проблему с помощью обещаний, даже искренних. Им надо осознать пагубность алкоголя и принять решение отказаться от него, пройдя курс лечения, только тогда будет положительный результат. Лечение насильно положительного результата не принесет. Вы можете попытаться с мотивировать родителей пройти курс лечения, но должно быть их искренне желание. Если желания не будет, то это их выбор, а Вам остается только адекватно к этому относиться, понимая, что родителя сами несут ответственность за свою жизнь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Галина! Вы просите подсказать, как вести себя с родителями, которые много лет пьют… Но, к сожалению Вы сами, даже получив консультационную помощь специалистов не справитесь. Алкогольная зависимость не лечится… возможно приостановить, закодировать, но они в любой момент могут сорваться… Вам остается только запастись терпением. Крик, уговоры не помогут… Когда нет возможности изменить ситуацию, измените отношение к ней… Конечно, это тяжело осознавать… Ваша помощь может заключаться только в том, что б подобрать соответствующую терапию  для родителей (если позволяют средства)- это даст возможность хотя бы периоды трезвости, между запоями увеличить… Не вините себя, это не ваша вина уж точно! Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Галина!
Переубеждать, угрожать, просить в данном случае бесполезно. Этим только себя можете довести до психоэмоционального истощения и нервного срыва. Разве Вам это нужно? У Вас своя семья, дети. Им нужна здоровая мама, а не пьющие дедушка с бабушкой!
Допускаю, что можно поработать над развитием мотивации к трезвости у пьющих пожилых родителей. Подумайте, что это может быть?
Для того, чтобы научиться вести себя с пьющими родителями без ущерба для себя и детей, Вам необходимо вооружиться некоторыми знаниями. Я не утверждаю, что Ваши родители страдают хроническим алкоголизмом, но бытовое пьянство на фоне возрастных изменений вполне может дать картину алкогольной зависимости. Поэтому Вам стоит почитать в инете на тему алкоголизма и почитать литературу для родственников алкоголика. Материал в инете доступен, разберетесь.

Всего наилучшего Вам!          Буду признательна за оценку ответа.
Галина, у каждого человека есть свой «пунктик», в виде какой-либо страсти, которой он пытается разнообразить свою жизнь. Одни собирают бабочек по всему миру, не будучи энтомологами. Кто-то ходит на рыбалку в любое время года, хотя в  семье никто рыбу не ест. Кто-то лезет в политику, хотя в этом деле «ни ухом ни рылом»  Кто-то — пьет, даже когда денег на еду не остается.
Конечно же, чаще пьют по иной причине. Но в случае с Вашими родителями, Вам лучше думать в таком контексте. М.б. это как-то снизит остроту Ваших переживаний. И перед детьми будет легче объясниться.
А делать, скорее всего, ничего не нужно. Вы тратите массу личного времени, напрягаете свою нервную систему, В результате — портите свои отношения с родителями, и отношения между предками и внуками.
Единственное в чем стоит, пожалуй, напрячься, это в том, чтобы Ваши дети встречались с дедушкой и бабушкой только когда последние в трезвом состоянии.