Здравствуйте! В 2012 году была проведена операция на сердце по удалению очага аритмии (РЧА). Была экстрасисталия и сбои доходили до 50 тысяч в сутки. После операции какое-то время тревожило давление, - вопрос №2288747

но потом вскоре оно стабилизировалось. Сейчас начались неприятные ощущения в сердце, как будто оно замирает, переворачивается и начинает биться быстрее, преимущественно это чувствуется после еды и физических нагрузок, но может возникнуть и просто так. Иногда после этого может возникнуть легкое головокружение, которое быстро проходит. Сделала ЭКГ и оно ничего не показало. Что это может быть? И насколько это опасно?
1 ответ

Ответы

Это эпизоды аритмии. Обычное ЭКГ вам тут не помощник, нужно ЭКГ-МТ(суточное мониторирование), для отслеживания этих эпизодов и уточнения их природы. По описанию очень похоже на эпизоды фибрилляции предсердий. Это чревато во первых нарушением кровоснабжения как самого миокарда сердца так и головного мозга, во вторых — возникновением тромбоэмболии. Обязательно обратитесь к терапевту/кардиологу для проведения ЭХО-кардиоскопии, ЭКГ-МТ и подбора адекватного лечения. Здоровья вам.