30 лет это для женщины уже старость? Как смириться с тем, что ты уже не молодая, хотя казалось бы еще недавно была молодой и легкой... - вопрос №2289048

Внешне ничего не поменялось, всё та же точеная фигура и гладкая упругая кожа, стоячая грудь и подтянутая попа, всё те же густые волосы и та же белозубая улыбка, что и 5-6 лет назад. Но в паспорте теперь цифра 30, и теперь мужчины говорят, что молодость ушла, теперь я престарелая тётка. И ничего уже не поделать. Только научиться жить с этим дальше. Вот только менять себя придется капитально, отказываться от всего что радовало в молодости. Глупо уже старой тётке по сцене скакать да на сноуборде с гор летать. Глупо изучать английский и играть на флейте. Глупо смотреть на симпатичных парней даже издалека… Они найдут помоложе. А я молодость навсегда потеряла. Пережила много ужасного, связанного с несчастливыми отношениями. Теперь светит только пенсионер. Только не нужно лгать, что еще молодая… Людям нужна поддержка а не ложь… Даже на другом сайте написали подобное. Лучше переплакать и начать по новому смотреть на жизнь, чем продолжать жить в иллюзиях и считать себя всё еще молодой...изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа.
Согласно возрастной периодизации у женщин:
21 год — 35 лет — средний возраст 1 период
36 — 55 — средний возраст 2 период.
Пожилые люди 56 — 75;
Старческий возраст 76 — 90.
Вы можете о себе думать всё, что Вам хочется. Соответственно, и делать, всё, что хочется. Хотите, думайте, что старая, и можно ничего уже не делать. Хотите, думайте, что возраст в душе, а не в паспорте. Ну и других тоже можете слушать, которые Вам самооценку понижают. И упиваться своими страданиями.
Да, жизненный опыт накладывает отпечаток. Это мудрость. Благодаря ей, взгляд становится теплее и загадочней, движения не такие резкие. Уходит детская непосредственность. Больше мысли в словах и делах. Ну а если уходит память, внимание, мышление, координация движений расстраивается, то это — патология, лечить нужно. Если с этим всё в порядке, то почему не учить английский, не кататься на сноуборде? Эти вещи вне категории возраста.