Уважаемые эксперты, беспокоит кишечник, особенно после приема антибиотиков, хотя и пропила пробиотики! - вопрос №2289485

Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной болей в кишечнике.
Мне 24 года, недавно болела по гинекологии, пила антибиотики, но еще до этого примерно полгода или более беспокоил периодически кишечник — частое вздутие, метеоризм. Ощущение тяжести внизу живота. Усилилось как только устроилась на работу, а работа сидячая, от нее только хуже. Когда все это началось сильно изменилось питание, стало намного больше времени пищи и я перестала заниматься спортом в связи с переездом.
Сейчас каждый день почти вздутие, тяжесть, вроде и сходила в туалет, а все равно вскоре ощущение, что снова нужно бы. Хожу помалу. Стул чаще катышками. Отправлено кисломолочных продуктов. Поглаживание живота становится лучше, но не проходит совсем. Бывает вздутие такое, что больно напрягать живот. Боль отдает в низ живота, чаще по бокам. Тяжесть может ощущаться с какой-то одной стороны. И вздутие может быть как будто с одно стороны так, что отдает ниже.
Аппендицит, если что, мне вырезали в 7 лет.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? И отчего может быть? Какие анализы сразу сдать, чтобы пойти к врачу?
Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что бы Ваш поход к гастроэнтерологу был результативным сделайте анализ: крови на ат к тканевой трансглутаминазе, кал на кальпротектин, копрограмму, трехкратно кал на яйца гельминтов методом обогащения, развёрнутый анализ крови, ФЭГДС -гастроскопия.