Другое

Я гражданка РФ.Моя мама гр.Украины. Хочет переписать на меня дом. Во что нам это обойдется? Или может мне проще будет купить у нее этот дом? Спасибо. - вопрос №2289497

Ответы

Buh

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом продать эту квартиру без уплаты налогов Вы сможете через 3 года. Если раньше, то с применением налогового вычета в 1 млн.руб.

Если будете оформлять через куплю-продажу, то продать без уплаты налогов сможете только через 5 лет. Если раньше, то с применением налогового вычета в 1 млн.руб. либо в размере фактических затрат на приобретение.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.