Москва

Здравствуйте! Ситуация следующая: будучи беременной от одного мужчины, вышла замуж за другого. В течении первого года жизни ребёнка, мой уже официальный муж никак финансово не участвовал в нашей - вопрос №2289942

жизни, были постоянные ссоры и я несколько раз его даже выгоняла (жили в моей квартире, он не прописан). Работать не хотел, сидел спокойно и ждал ужинов/обедов, не задумываясь над тем, где найти на все деньги, ничего не платили. Через год мы со скандалами разъехались и стали жить отдельно. Он виделся с ребёнком всего несколько раз, сын его даже не вспоминал, когда он появлялся. В октябре я стала жить с другим мужчиной, ребенок называет его папой, он готов его усыновить, у нас отлично складывается совместная жизнь. Но я так и не разведена с первым мужем. Вчера муж первый раз за год приехал и потребовал увидеть сына(биологически не его даже, только по бумагам). Сказал, что устал ждать от меня искового заявления из суда(я его не подавала ещё) и имеет полное право на встречу(я ему отказала). Заявление я так и не подавала потому, что не знаю как правильнее поступить: я хочу лишить его родительских прав, так как ребёнок по факту не его, он лишь стал моим мужем на 8-ом месяце беременности(так уж получилось, к сожалению, очень себя за это виню).Он живет в глухой деревне, без работы, без образования, только что если не пьёт. Но положительного влияния он на ребёнка точно не окажет, как и на всю нашу жизнь в целом. Как подать заявление на развод, чтобы сразу обозначить необходимость лишения прав? Какие документы собирать? Или это в любом случае две отдельные процедуры? Я в растерянности и очень хочу, чтобы он больше не появлялся в нашей жизни и я забыла о нем, как о страшном сне.
16.01.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо обозначить «необходимость лишения прав» не судье, а   выяснить отношения с бывшем мужем. Если вы ему расскажете, что он не отец, возможно процедура упростится, и вы получив судебное решение, на его основании, измените ребенку документы, свидетельство о рождении, отчество, и.т.п. Не думаю, что кому-то будет приятно иметь на себе клеймо «лишенный родительских прав», даже если это не родной ребенок.Тем более, сейчас При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. (Семейный Кодекс РФ ст. 70). Кто вас знает, может вы лишите его прав, а потом будете требовать с него алименты. Поэтому, если вы не намеряны делать ему такие неприятности (в которых виноваты вы). Вам просто стоит самой заявить на суде о том, что он не отец. Если он не будет соглашаться, вам нужно будет настоять на ДНК-анализе.  
16.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store