С чего начали, к тому и вернулись.... - вопрос №2290060

Предыстория моя описана в прошлых сообщениях, но если в двух словах:
Мне 29, жене 26, в браке 2 года, вместе 3 года, сыну 1,5 года.
2016 год был для нас очень тяжелым, часто ссорились по бытовым причинам, по материальным. Разъезжались, съезжались. Максимум расходились на 2,5 месяца, после чего, благодаря моим усилиям и разговорам всё же сошлись. Первое время было достаточно сложно, так как уже немного отвыкли друг от друга, присматривались друг к другу. Потом сжились и продолжили жить семьей. Жена вышла на работу, я много работаю. Утром отвозили ребенка к бабушке, вечером забирали. Выходные вместе, то в детский городок, то просто дома все вместе. Периодически жена отпрашивалась на маникюры, я не против, отпускал. Изредка сам выбирался куда-нибудь. Все свое свободное время провожу с ребенком. Получаю от этого удовольствие. Все претензии, которые были у жены пережил и переборол — стал менее экономным, стараюсь чаще держать себя в руках… Интима в нашей жизни нет. Жена говорит, что сейчас у нее такой период, когда ничего не хочется.. Я первое время с пониманием относился, не давил и не настаивал. Потом чуть чаще начал намекать, но ни к чему это не привело. Хозяйкой хорошей она так и не стала. Дома может быть полный бардак, но иногда переклинивает и начинает убираться. Я во всем ей помогаю, для меня не существует слова лень… Чего, к сожалению, не скажешь о ней. В последнее время опять часто ссоримся. И всё по тем же причинам — быт… Жена ничего не готовит, ничего не делает для меня. Я сам стираю, сам глажу себе рубашки. Хочу быть нарядным на детские утренники, а она только фыркает, зачем я одеваю рубашку с брюками… В итоге от ссоры к ссоре всё копилось. Я перестал пытаться разговаривать с женой, потому что она не слышит меня, либо говорит: я не хочу об этом разговаривать, либо: ой, опять начинается… В общем я стал всё чаще закрываться в себе. Могли не разговаривать по несколько дней. До нового года поехал с сыном купил ему елку, игрушки. Решил сделать ему праздник. Жена раскритиковала: он еще маленький, ему она не нужна… я психанул и разобрал ее… Тогда и прозвенел первый звоночек. После этой ссоры жена сказала, что ей всё надоело, что если я хочу жить с ребенком, я могу жить, но у нас ничего не получается… Я расстроился… Сказал, что раз она так хочет, я уеду. На следующий день мы всей семьей поехали в детский городок, побегали, поиграли с ребенком. Вернулись домой, она обняла меня, заплакала. На мой вопрос: Викуль, что происходит? Она ответила, что не знает, но что очень любит нас с сыном… Мы помирились… Прошел новый год и мы снова начали кусаться из-за ребенка. Жена постоянно в телефоне, я ношусь вокруг сына… Это начало меня раздражать. И при очередной беседе мы многое друг другу наговорили. Не буду скрывать, повел себя не очень сдержано, но высказал всё, что наболело: что она глупая малолетка, которая живет только для себя и не думает о будущем, что нам не о чем разговаривать, потому что ее интересуют только ногти и волосы, что у нее куча комплексов, которые мешают ей нормально жить, что у нее нет друзей, иначе бы она посмотрела, как живут остальные и, возможно, чему-то поучилась бы… Сказал, что не вижу перспектив наших отношений, потому что мы никуда не движимся… и сказал, что уже нет никакой любви ни у кого, только раздражение друг к другу… В итоге, приехал домой на следующий день, она спрашивает: а чего ты приехал? Я говорю: а что, не должен? говорит: нет. Я: мне уехать? она: да… Я попытался как-то поговорить, но всё без толку. Сказала, что все уже сто раз обдумала. Я собрал вещи и уехал. Неделю живем поразнь. Ребенка забираю на выходные. Не общаемся… Семью хочу сохранить, но не понимаю, могу ли я что-то сделать для этого… Так же около месяца назад нашел в ее телефоне переписку с астрологом, где она спрашивала совет. Просила, чтобы рассказали про ее карму, так как каждый раз спустя 3 года отношений она теряет интерес к мужчине. Со мной, собственно, вероятно, так и получилось…

Ответы

Константин, Ваше обращение достаточно объемно. Состояние Ваше понятно. При этом, Вы не задаете ни одного вопроса. Может быть ,  и не нуждаетесь в ответах. Может у Вас потребность лишь в том, чтобы излить наболевшее. Бывает и такое.
А то, что Вы узнали про 3-летний период отношений, так это, действительно, есть такое. И это верно для ЛЮБОЙ семьи. Психологией наблюдаются 3-х и 7-ми летняя цикличность во взаимоотношениях.
Если Вы, лично, перетерпите еще несколько месяцев натянувшиеся отношения, потом будет полегче.
Из Вашего рассказа неясно работает ли жена? А надо бы, если не работает. Природа не любит «пустоты». Если у жены время не занято продуктивными действиями, эта пустота заполняется деструкцией.
Если хотите, могу обратить Ваше внимание на одно неплохое решение, с которого всё чаще начинают создающиеся семьи.  Заключить Договор между вами. В Договоре прописать обязанности каждого члена семьи, сферы ответственности, вознаграждения и штрафные санкции. Но прежде следует его хорошенько продумать, обсудить, с тем чтобы он удовлетворял обе стороны. Договор д.б. равноправным.
У вас прозвучала фраза "… мы снова начали кусаться из-за ребенка".  Учтите достаточно полно и эту тему в Договоре.
Здравствуйте, Константин.
Вы сделали всё, что могли. Дело за Вашей супругой, которая, скорее всего, ещё эмоционально не зрелая личность, отсюда и её поступки. А то, что с собой надо разбираться, она признаться не хочет, поэтому по астрологам ходит. Пусть кто-нибудь за меня всё решит, а я в сторонке постою.
Предложите ей посетить психолога, который поможет ей разобраться в себе.