Как побороть в себе невротика, если находишься в их окружении? - вопрос №2290210

Здравствуйте! Меня зовут Степан, мне 20 лет. Недавно, совершенно неожиданно, я совершил для себя открытие. Я невротик. Просто заинтересовался словом, погуглил его, и осознал, что всё описанное — про меня. Это серьезно мешает мне жить. Постараюсь кратко описать себя. Я импульсивен, не могу усидеть не месте. Даже при состоянии покоя я чувствую слишком большой запас неизрасходованной энергии, у меня достаточно большой пульс, я — как «энерджайзер». Я постоянно не удовлетворен своей жизнью, очень (ОЧЕНЬ ЧАСТО) у меня бывают приступы жалости к себе; также я склонен к излишней волнительности и связанной с этим навязчивости своих действий (к примеру, могу несколько раз проверять, закрыта ли входная дверь, и, даже убедившись в этом на 100%, буду постоянно об этом думать и нервничать). Тщательно распланировав план действий на неделю, я буду стараться делать все один день до изнеможения, потому что боюсь, что пройзойдет форс-мажор и я не уложусь в срок. Короче говоря, я постоянно нахожусь в состоянии волнения, создаю поводы для волнения на пустом месте и никак не могу это побороть. В общем, достаточно открыть симптомы невротика, и я буду подходить под большую часть пунктов. Но, как мне кажется, основная беда в том, что я живу в семье невротиков. Мой отец — это эталон невроза, это мой характер в квадрате. У него очень вспыльчивый характер, симптомы невротика и явное обсессивно-компульсивное расстройство. Я чувствую, что я буквально становлюсь его копией, замечаю эти неврастические повадки в себе. Подскажите пожалуйста, как обрести гармонию, перестать ежедневно находиться в возбужденно-взволнованном депрессивном состоянии, и возможно ли это, если ты находишься в среде таких же невротиков? Просто мне кажется, что я нашел корень большинства своих проблем и найти путь к счастью — это избавиться от неврастического состояния.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Степан.
Неврастения, невроз — медицинский диагноз. Поэтому лучше пройти медицинское обследование у невролога прежде, чем вешать на себя ярлык. Возможно понадобятся медицинские препараты для нормализации состояния.
Дальше можно сходить к психологу, который определит Ваши особенности протекания психических процессов, темперамент, Ваши личностные характеристики, текущее состояние и скажет с чем необходимо работать, подберёт методики для Вас.
И если на Вас действует окружение, то стоит задуматься об отдельном жилье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Степан. Корень проблемы не только во внешнем окружении (семья, отец), а и в поиске себя. Когда Вы найдете, будете чувствовать и понимать себя, свои истинные желания и предпочтения, станете более спокойным. Прочтите книгу Владимира Леви «Искусство быть собой». Она и поможет Вам понять и понимать себя.
на вас что то влияет
давит
и похоже это все не ваше
кто то что то влияет