Как побороть в себе невротика, если находишься в их окружении? - вопрос №2290210

Здравствуйте! Меня зовут Степан, мне 20 лет. Недавно, совершенно неожиданно, я совершил для себя открытие. Я невротик. Просто заинтересовался словом, погуглил его, и осознал, что всё описанное — про меня. Это серьезно мешает мне жить. Постараюсь кратко описать себя. Я импульсивен, не могу усидеть не месте. Даже при состоянии покоя я чувствую слишком большой запас неизрасходованной энергии, у меня достаточно большой пульс, я — как «энерджайзер». Я постоянно не удовлетворен своей жизнью, очень (ОЧЕНЬ ЧАСТО) у меня бывают приступы жалости к себе; также я склонен к излишней волнительности и связанной с этим навязчивости своих действий (к примеру, могу несколько раз проверять, закрыта ли входная дверь, и, даже убедившись в этом на 100%, буду постоянно об этом думать и нервничать). Тщательно распланировав план действий на неделю, я буду стараться делать все один день до изнеможения, потому что боюсь, что пройзойдет форс-мажор и я не уложусь в срок. Короче говоря, я постоянно нахожусь в состоянии волнения, создаю поводы для волнения на пустом месте и никак не могу это побороть. В общем, достаточно открыть симптомы невротика, и я буду подходить под большую часть пунктов. Но, как мне кажется, основная беда в том, что я живу в семье невротиков. Мой отец — это эталон невроза, это мой характер в квадрате. У него очень вспыльчивый характер, симптомы невротика и явное обсессивно-компульсивное расстройство. Я чувствую, что я буквально становлюсь его копией, замечаю эти неврастические повадки в себе. Подскажите пожалуйста, как обрести гармонию, перестать ежедневно находиться в возбужденно-взволнованном депрессивном состоянии, и возможно ли это, если ты находишься в среде таких же невротиков? Просто мне кажется, что я нашел корень большинства своих проблем и найти путь к счастью — это избавиться от неврастического состояния.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Степан.
Неврастения, невроз — медицинский диагноз. Поэтому лучше пройти медицинское обследование у невролога прежде, чем вешать на себя ярлык. Возможно понадобятся медицинские препараты для нормализации состояния.
Дальше можно сходить к психологу, который определит Ваши особенности протекания психических процессов, темперамент, Ваши личностные характеристики, текущее состояние и скажет с чем необходимо работать, подберёт методики для Вас.
И если на Вас действует окружение, то стоит задуматься об отдельном жилье.
17.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Степан. Корень проблемы не только во внешнем окружении (семья, отец), а и в поиске себя. Когда Вы найдете, будете чувствовать и понимать себя, свои истинные желания и предпочтения, станете более спокойным. Прочтите книгу Владимира Леви «Искусство быть собой». Она и поможет Вам понять и понимать себя.
16.01.17
на вас что то влияет 
давит 
и похоже это все не ваше 
кто то что то влияет 

05.03.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store