Здравствуйте. Мой отец работает в своем кооперативном гараже (собственник - моя мать, они в браке). Председатель кооператива уже месяца три угрожает отключить электричество. Долгов нет. Просто света - вопрос №2290339

в гараже наматывает больше, чем разрешается в Уставе кооператива. Это вообще законно? Предупредил, что отрежет провод 17.01.17. Родители вызовут полицию. Но председатель покажет Устав. Могут принять его сторону. Они собрались писать заявление в прокуратуру. Но пока суд да дело, зимой в гараже мороз без печки, чинить машину там невозможно без света. Что делать?

Ответы

Добрый день, Олеся! Не очень понятно, что подразумевается под термином «наматывает». Если просто много используется по количеству Киловатт-часов, то Ваше право — главное платить. А вот если уставом и иными документами установлена выделяемая мощность — например, 3КвТ, а автомат установлен на большую потребляемую мощность, то ограничить в Вашем гараже потребление электроэнергии будет вполне законным. Только не отрезанием проводов, а установкой соответствующего автомата. Бывают и редкие случаи, законность которых надо проверять — когда внутренним документом, скажем, кооператива, ограничено именно количество КвТ/часов в месяц… тогда надо с этим разбираться, законодательно таких ограничений быть не должно. И еще — если Ваш отец занимается в гараже ремонтом не своей машины — то это прямое нарушение законодательства в разных его положениях. Но в любом случае отрезать подводящий кабель Вам не могут, только ограничить потребление.