Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нужна ли мне (гражданке рф)постоянная или временная прописка в городе в котором я собираюсь заключить брак с гражданином азербайджана, для дальнейшего его получения гражданства?! - вопрос №2290399

Здравствуйте. мы с моим м.ч встречаемся 2 года. планируем расписаться. (он иностранец из азебайджана) Но я не из города — САНКТ ПЕТЕРБУРГ (но работаю и живу тут( прописка тоже не питерская). я зарегистрирована в вологодской области, но живу в санкт-петербурге. Работаю. снимаю комнату. Он тоже живет тут. (после армии, у него пока туристическая виза) Мы хотим расписаться, чтобы ему было проще получить гражданство. Подскажите, какие документы МНЕ надо? Нужна ли постоянная прописка в СПБ или подойдет временная? (моя) и если временная, (то от скольки месяцев) и можем ли мы зарегистрировать брак в загсе санкт-петербург! И через сколько мы можем развестись? Или я из вологодской области, то соответственно у меня нет постоянной прописки, то он тоже должен трудиться в вологдЕ? (если мы разведемся после того как он получит вид на жительство во время брака, то после если захочет получить гражданство в течение пройденного срока ( 5 лет ), сможет ли подать документы на получение гражданства? Или основание пропадает ??)

1) прописка, то есть если заключили брак сможет ли он  трудноустроиться  спб, или ему обязательно нужно жить в Волог. обл., и трудоустраивать там же.!?

2) Загс можно ли заключать в спб, если у меня прописка в Вологодск. обл.!?

3)  Развода: и что после развода может ли он получить гражданство, либо основание пропадает...!?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Итак,  отделяем котлеты от мух:
1) граждане Азербайджана  пребывают в России в порядке безвизового режима и визы у них нет.
2) Брак вы можете заключить как по Вашему месту жительства (Вологодская область), так и по месту жительства Вашего МЧ — (С-Петербург).
3) местом пребывания (жительства) Вашего МЧ является С-П, где он должен быть не  «прописан» (по Вашему выражению), а стоять на миграционном регистрационном учете как иностранный гражданин. Если этого нет, то он в стране уже пребывает незаконно и никакой брак Вы с ним не заключите.
4) работать Ваш МЧ может и без брака. Для этого необходим патент на работу, а не свидетельство о браке (опять таки, при условии его легального нахождения в стране)
5) для заключения брака с иностранным гражданином Вам необходим ваш паспорт
6) для заключения брака иностранному гражданину необходимо иметь:
— нотариальный перевод паспорта
— регистрация по месту жительства
— миграционная карта
— справка из консульства об отсутствии брака в его стране
7) если развод произойдет ранее, чем иностранный гражданин получит гражданство, то основания для получения гражданства в упрощенном порядке у него отпадет
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ


18.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store