крещение ребенка - вопрос №229063

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы недавно крестили ребенка, я всегда была уверена, что ребеночка нужно раздевать перед крещением, а потом после окунания в купель одевать крестильную рубашечку. Но нам батюшка сказал, просто одеть сразу перед крещением крестильную рубашку прямо на ту одежу, в которой мы пришли.  теперь думаю, прошел ли обряд должным образом? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здраствуйте, одеяние не играет важную роль, обряд прошел подобающе, не беспокойтесь!

Елена, если Вам важно знать, правильно прошел обряд или нет, то могу говорить только на основании библии. Я понимаю, что Вам будет неприятно это узнать, но это правда. Обряд прошел неправильно. Но в этом нет вашей вины. Дело в том, что библия учит, что обряд крещения, может совершать человек, который может здраво принимать, определенные решения. Во первых, кто принимает обряд, тот должен верить всем сердцем, что Иисус есть спаситель всего мира. Во вторых, принимая обряд, человек обещает Богу, жизнь с чистой совестью. В третьих, обряд крещения, символизирует смерть прошлой (греховной) жизни и рождение новой (чистой, порядочной) жизни. Погружение в воду, символизирует смерть греховной жизни, а выход из воды, символизирует рождение нового человека, с чистой совестью. Теперь сами рассудите, может ли младенец выполнить такой обряд? Да, так нас учили тысячи лет, но этого нет в библии. Что касается библейских вопросов, можете всегда обращаться. Это бесплатно.

 В церкви прохладно. и народу много и гигиеничнее сделать так как сказал батюшка. Таинство обряда при этом не нарушается. Вода из купели  на его тельце осталась этого достаточно.

В каком порядке одета крестильная рубашка не имеет никакого значения. Обряд крещения состоялся, если ребенка 3 раза погрузили в купель Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Священнослужитель — рукоположенный протоиерей или иерей, так что не переживайте в действительности крещения. Главная задача теперь состит в том, чтобы взрастить в серце младенца любовь к Богу, научить его жить в Свете и Истине. При младенце читайте Евангелие, приносите ребеночка в Храм на причастие (только не на всю службу, чтобы он не уставал и от посещения Церкви были бы у него только положительные эмоции). Над кроваткой или там, где ребенок видит, разместите святой образ. А за обрядовую сторону крещения не переживайте — все у вас правильно.