Рассрочка исполнения мирового соглашения - вопрос №229102

После развода моя бывшая жена обратилась в суд по разделу совместно нажитого имущества. Было заключено мировое соглашение, в результате которого я обязался выплатить бывшей жене 1500000 рублей в течении 4 лет, из которых 500000 рублей сразу. Однако мое материальное положение изменилось в худшую сторону и я не смог выплачивать долг. Она обратилась  в суд и по исполнительному листу возбудили исполнительноепроизводство, начали высчитывать 70% зарплаты (с учетом алиментов), конфисковали автомобиль.

Вопрос: как рассрочить выплаты по мировому соглашению, чтобы закрыли исполнительное производство (не опасаться конфискации имущества, иметь возможность выезда заграницу и др)? Бывшая супруга на контакт не идет.

Ответы

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.