Рассрочка исполнения мирового соглашения - вопрос №229102

После развода моя бывшая жена обратилась в суд по разделу совместно нажитого имущества. Было заключено мировое соглашение, в результате которого я обязался выплатить бывшей жене 1500000 рублей в течении 4 лет, из которых 500000 рублей сразу. Однако мое материальное положение изменилось в худшую сторону и я не смог выплачивать долг. Она обратилась  в суд и по исполнительному листу возбудили исполнительноепроизводство, начали высчитывать 70% зарплаты (с учетом алиментов), конфисковали автомобиль.

Вопрос: как рассрочить выплаты по мировому соглашению, чтобы закрыли исполнительное производство (не опасаться конфискации имущества, иметь возможность выезда заграницу и др)? Бывшая супруга на контакт не идет.

Ответы

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

18.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store