10 тестов по физике - выберу лучший ответ 1. Звук - это. . . а) колебания с частотой от 16 Гц и выше; б) механические колебания, распространяющиеся в упругих средах, - вопрос №2291195

воспринимаемые человеческим ухом;
в) колебания частиц в воздухе, распространяющихся в форме поперечной волны;
г) гармоническое колебание;
д) ангармоническое колебание.
2. Укажите полный интервал частот звуковых волн, воспринимаемых человеческим ухом:
а) 10-2200 Гц;
б) 18-500 Гц;
в) 400-20000 Гц;
г) 16-20000 Гц;
д) 5- 160 Гц.
3. Механические колебания с частотой менее 16 Гц, распространяющиеся в упругих средах, называют… .
а) ультразвуком;
б) инфразвуком;
в) звуком;
г) гиперзвуком.
4. Акустический спектр сложного тона… .
а) сплошной;
б) полосатый;
в) линейчатый
; г) периодический.
5. В норме интенсивность звука на пороге слышимости при частоте 1кГц равна… а) 10-12 Вт/м2; б) 2. 10-5 Па; в) 10 Вт/м2; г) 60 Па; д) 1012 Вт/м2 .

6. Интенсивность звука на пороге болевого ощущения при частоте 1кГц равна… а) 10-12 Вт/м2; б) 2. 10-5 Па; в) 10 Вт/м2; г) 60 Па; д) 1012 Вт/м2.

7. В норме на частоте 1кГц звуковое давление, соответствующее порогу слышимости, равно.… а) 1012 Вт/м2; б) 10-12 Вт/м2; в) 2. 10-5 Па; г) 10 Вт/м2; д) 60 Па.
8. Громкость звука зависит… а) только от частоты колебаний; б) только от скорости распространения звука; в) от характера волны; г) только от уровня интенсивности; д) от уровня интенсивности и частоты колебаний.
9. Высота тона, главным образом, определяется… а) скоростью распространения волны; б) амплитудой звукового давления; в) частотой колебаний основного тона; г) уровнем интенсивности; д) частотой колебаний обертонов.
10. Тембр звука определяется… а) звуковым давлением; б) порогом слышимости; в) акустическим спектром звука; г) частотой основного тона

Лучший ответ по мнению автора

1 б
2 г
3 б
4 в
5 а
6 в
7 в
8 д
9 в
10 в
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров