Здравствуйте. У меня довольно нестандартная проблема. Мне 37 лет, мужчина, и, примерно, лет после 25 меня стала периодически беспокоить гиперсаливация. А - вопрос №2291678

сейчас так вообще обострение, приходится глотать эту чертову слюну каждую минуту, две. Хотя никаких видимых причин для этого нет. Во рту все в порядке, желудок тоже. Мне так кажется, что это скорее что-то психическое что-ли. Когда я об этом думаю тогда слюна выделяется еще сильнее. А если какой-то серьезный напряг, то отвлекаешься и все нормально. Но рано или поздно все начинается по новой. Вспоминаю, в последнем классе школы сидел за одной партой с парнем, который постоянно сглатывал слюну. Через время я и сам за собой такое заметил. Как это на меня перекинулось, не понимаю. Но продолжалось это недолго. Потом была армия — там такого не было. Потом я устроился на работу, поступил учиться и опять все началось, в основном во время занятий, лекций. Сейчас сижу в кабинете и это напрягает уже по серьезному. Что за дела со мной творятся? Я уже готов принимать какую-то химию лишь бы это прекратилось.

Ответы

Здравствуйте. Подскажите, а было ли у Вас за все это время, что Вы этой самой слюной или пищей или жидкостью поперхиваетесь?
А вообще проблема действительно больше напоминает психо-вегетативное какое-то функциональное состояние. Но с этим можно разобраться.
Здравствуйте, Ксения. Нет, я ничем не поперхиваюсь. Идет просто усиленное выделение слюны, которую приходится сглатывать.