Здравствуйте. У меня довольно нестандартная проблема. Мне 37 лет, мужчина, и, примерно, лет после 25 меня стала периодически беспокоить гиперсаливация. А - вопрос №2291678

сейчас так вообще обострение, приходится глотать эту чертову слюну каждую минуту, две. Хотя никаких видимых причин для этого нет. Во рту все в порядке, желудок тоже. Мне так кажется, что это скорее что-то психическое что-ли. Когда я об этом думаю тогда слюна выделяется еще сильнее. А если какой-то серьезный напряг, то отвлекаешься и все нормально. Но рано или поздно все начинается по новой. Вспоминаю, в последнем классе школы сидел за одной партой с парнем, который постоянно сглатывал слюну. Через время я и сам за собой такое заметил. Как это на меня перекинулось, не понимаю. Но продолжалось это недолго. Потом была армия — там такого не было. Потом я устроился на работу, поступил учиться и опять все началось, в основном во время занятий, лекций. Сейчас сижу в кабинете и это напрягает уже по серьезному. Что за дела со мной творятся? Я уже готов принимать какую-то химию лишь бы это прекратилось.

Ответы

Здравствуйте. Подскажите, а было ли у Вас за все это время, что Вы этой самой слюной или пищей или жидкостью поперхиваетесь?
А вообще проблема действительно больше напоминает психо-вегетативное какое-то функциональное состояние. Но с этим можно разобраться.
25.01.17
Здравствуйте, Ксения. Нет, я ничем не поперхиваюсь. Идет просто усиленное выделение слюны, которую приходится сглатывать.
30.01.17

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store