Моя жизнь мне не принадлежит. - вопрос №2291711

Здравствуйте, меня зовут Виктор. Мне чуть менее 30-ти лет. Последнее время (недели, месяцы, годы) сильно переживаю отсутствием личной жизни (не только в сексуальном плане), а также сильным, навязчивым присутствием в ней моей мамы. Я же с детства мечтал жить полноценной, самостоятельной, смелой жизнью, а так получилось, что моя мама по своему типу — «Клушка». Ее ни чего не интересует, так как ее дети. В детстве я сильно переживал от ее назойливой опеки и внимания. Вырос не совсем приспособленным и полноценным и с кучей комплексов на этой почве. Чувство страха и тревоги, стали моими вечными спутниками. Ни чего не получилось в личной жизни. Единственное, что более менее получается — это работа. Но и та стала следствием той жизни, которую я вел дома. Я словно сбежал из дому в свою карьеру. Лет с 20 я только и мечтал съехать в чужую квартиру, город, страну. Лишь бы жить один, вести свою полноценную жизнь. Мало кто сможет понять подобного рода ущемленности.Одно понял точно, при чем совсем недавно. Моя мама меня не уважает и родственники тоже. А все друзья и знакомые, замечают странное неуважительное отношение ко мне сто стороны родителей. При подобного рода замечания я помню еще со школы. Я чувствую ужасный дискомфорт в подобных условиях, даже вещи которые я ношу приносят мне неприятные ощущения… те вещи, которые купили мне (несмотря на все мои просьбы этого не делать) как маленькому мальчику, моя мама или ее родственники. Последнее время (несколько недель, месяцев), эти чувства обострились. Я каждый день прошу у судьбы, подсунуть мне хоть какой-то вариант. Едиснтвенное условие, что я живу один, готовлю себе один, стираю, обслуживаю себя сам. Мне это очень нужно. Но я не потяну финансово, дело в том, что я отдаю почти все деньги домой. И самое главное, что мне ужасно обидно за тот кусок жизни, который я прожил не принадлежа себе, не раскрывая себя полностью, очень зажато, трусливо и как я недавно стал понимать — выгодно моей маме. Можно ли забыть эту дискриминацию, ущимленность? И как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!
"… Мало кто сможет понять подобного рода ущемленности..." — ну почему же, Виктор, например, мы психологи хорошо понимаем! Не Вы первый, не Вы последний обращаетесь к нам с такой проблемой.
Если лет с 20-ти мечтали съехать от мамы, то почему бы Вам не сделать это сейчас? Вы пытаетесь объяснить свое бездействие финансовыми затруднениями. Но так ли это? Это всего лишь отговорка. Потому как, жизнь с мамой для Вас стала зоной комфорта, из которой Вы сами боитесь выйти. Ведь неопределенность всегда страшит. Поэтому Вашу ситуацию нужно рассматривать так — это выгодно не только маме, но и Вам, потому как несет Вам определенные психологические выгоды, например, всю ответственность за Вашу жизненную несостоятельность можно переложить на плечи мамы, обвинив ее в гиперопеке и супервнимании. Я не имею цели Вас дополнительно обидеть! Поэтому постарайтесь понять меня правильно. Если судить по Вашему письму, ситуация с Вашей сепарацией от родителей складывается именно так. Получается, что Вы противоречите себе самому — "… Единственное, что более менее у меня получается — это работа..., Я словно сбежал из дому в свою карьеру..." — т.е. работать Вы умеете, замечательно(!), значит и заработать на свое самообеспечение Вы можете! Но Вы находите отговорку, что почти все деньги отдаете домой. А если Вы решитесь территориально отделиться, то тогда Вы приобретете полную свободу над своими финансами! Тогда, только и только Вы будете решать, отдать домой или отправить на свое Личное самообеспечение, в том числе на оплату съемного жилья. Никто не имеет права требовать от Вас Ваши же деньги. Кроме, конечно, случаев недееспособности пожилых родителей по тем или иным причинам. К сожалению, Вы не пишите, работает ли мама, получает ли она пенсию, есть ли у нее другие дети, кроме Вас. Если Ваша мама вполне здорова, получает пенсию, то она вполне может и подработать и тем самым обеспечить свое проживание. Вы, как любящий сын, сами определяете, как ей помочь, какую сумму Вы сможете ей отдавать в качестве матпомощи. Если у нее есть другие дети, то они также должны быть вовлечены в совместную помощь матери.
Отсюда, Вам нужно:
1) Взять на себя полную ответственность за свою жизнь, не перекладывая ее на плечи других! Вы в 18 лет уже вышли из возраста, когда мама была ответственна за Вашу жизнь. Нужно понимать, что даже бездействуя, Вы все равно уже несете ответственность за свое бездействие и его последствия.
2) Прекратить жалеть себя! Потому как жалость, взращивая обиду, ведет к бездействию. Чувство жалости к себе — деструктивно по природе.
3) Принять твердое решение территориально отделиться от мамы! Для этого Вам не обязательно снимать отдельную квартиру. На первых порах можно снять комнату, угол, комнату в общежитии или с кем-нибудь скооперироваться. Главное у Вас будет —  "… я живу один, готовлю себе один, стираю, обслуживаю себя сам..."!
 А если Вы умеете работать, то можно еще и дополнительно подзаработать по совместительству. С того момента, как Вы съедите от мамы, Вы прекращаете отдавать ей все заработанные деньги и направляете их на самообеспечение. Вы — хозяин своих денег, заработанных собственным трудом! И только Вы решаете, кому сколько помочь и помогать ли вообще.
4) Сепарация от родителей предполагает не только физическое, но эмоциональное отделение. Поэтому, на первых порах Вам, в идеале, нужно психологическое сопровождение. Обращайтесь, эксперты сайта всегда рады Вам помочь! В случае отсутствия такой возможности, попробуйте сами. Для этого Вам нужно вооружиться знаниями, материал в инете доступен, и действуйте согласно приобретенным знаниям. Научитесь говорить «Нет» там, где это необходимо.
5) И далее уже со временем, будет лучшим получить ряд консультаций у психолога, чтобы дезактуализировать последствия дискриминации и ущемленности..., чтобы Ваши комплексы неполноценности, вынесенные из детства, больше не мешали Вам строить свою независимую и успешную жизнь. Самостоятельно это сделать архисложно, необходима помощь психолога. Консультации Вы можете получить здесь же на сайте.

Удачи Вам и Успехов!                Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктор. Предположим Вы забудете, а дальше, что? Ведь гипперопека родителей после этого не прекратится. А соответственно, начнется новый виток, старых отношений. А потому, рекомендовал бы:
— Начать свой собственный путь становления самостоятельности. И начать можно путем выхода из-под родительской гипперопеки;
— Отпочковаться от родителей эмоционально;
— Восстановить самооценку и уверенность в себе, проработать и убрать комплексы;
— Вспомнить все непосредственно свои желания и цели, и начать реализовывать их.
Так Вы и начнете путь именно своей жизни. Обращайтесь.
Здравствуйте.
"И как мне поступить?" — разве Вы не знаете? Мне показалось, Вам нужно разрешение на сепарацию от мамы. Мы готовы Вам помогать в этом вопросе.
«Я каждый день прошу у судьбы, подсунуть мне хоть какой-то вариант»

Это вы не у судьбы просите, а у «маминого интроекта».

Личные консультации, выбирайте специалиста, это длительная работа.