Я работаю воспитателем в саду уже три недели, за это время у меня начал дергаться глаз, я не могу заснуть и когда вхожу в группу на работу меня - вопрос №2292147

охватывает панический ужас и я начинаю цепенеть от страха. Заведующая постоянно меня прессует по два часа в кабинете требуя чтобы дети не кричали, родители были довольны. В группе 28 детей в возрасте 3 лет, нянечка не помогает с детьми, заведующая ей запретила подходить к детям, она кричит и ее боятся. Дети шумят, не слушаются. Я разрываюсь между родителями и детьми. Заведующая требует чтобы я выходила к каждому родителю спрашивала как у него дела и улыбалась, а в это время дети в группе стоят на ушах. При этом родители ходят и жалуются что я мало уделяю им времени. Подскажите, как работать воспитателем и чувствовать уверенность в себе и удовлетворение от проделанной работы в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Арина, здравствуйте!

Я вижу ситуацию вот так. Проблема в том, что вы принимаете все близко к сердцу, «несете» работу домой и слишком сильно хотите быть супер-профессионалом. Скорее всего вы уже «выгораете». У вас же есть педагогическое образование и вы прекрасно знаете, что 28!!! детей трехлеток никогда не будут сидеть тихо как мышки. Есть детки более менее послушные, а если те, к которым требуется индивидуальный подход и время. Ваша главная обязанность — быть воспитателем. Вы можете быть приветливой, доброжелательной с родителями, но ваша основная задача — дети и уже потом родители. Совершаете ошибки иногда? Это ваш первый опыт работы и со временем все встанет на круги своя. Все сначала совершают ошибки. Вам может помочь опыт общения с доброжелательными коллегами, пообщайтесь со своими одногруппниками бывшими, сокурсниками, с преподавателями. Есть ли у вас поддержка молодых специалистов?

Необходимо поработать с вашим внутренним «воспитателем», выработать нужные качества и самое главное — любить свою работу. А насчет недовольных — они будут всегда. Если вы считаете, что в данный момент делаете все, что в ваших силах и видите, что коллеги работают почти на той же волне, то почему вы должны переживать из-за этого наказывая себя недосыпом? Подсматривайте за коллегами, читайте профессиональную литературу, читайте блоги воспитателей, которые делятся своим опытом.

Так как проблема эта остро стоит у вас, вы уже несколько раз писали бесплатные вопросы, рекомендую обратиться к эксперту на сайте, который поможет вам разобраться с тем, что вас беспокоит сейчас.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Арина Родионовна. Чтобы Вы могли спокойно и комфортно работать в группе, нужно уметь заинтересовать детей, привлекать их внимание, подобрать групповой и индивидуальный подход. Главное, не старайтесь быть таковой, какой не являетесь. И уже вскоре найдете свой личный стиль воспитания и работы.
Ну а имея соответствующие результаты работы с детьми, Вам уже и проще будет общаться с родителями, и заведующей.
есть ли психолог в дет. саду
обратитесь
за помощью к нему
понятно
что
заведующая
пытается решить только организационный вопрос
отношение родителей
жалобы
няню которая кричит на детей
непонятно зачем приняли на работу с детьми
крайней заведующая хочет сделать вас
работа организована неправильно
группа очень большая для такого неумелого
но голдящего возраста
няня выбрана тоже неверно принят на работу не тот человек не для этой работы дети
одним своим присутствием человек уже дезорганизует обстановку
а должно быть наоборот одним присутствием мир и порядок это призвание работа с детьми

вообще то вопросы все к заведующей
взять соответствующего профилю работы няню
надеюсь вы сами работаете только полдня
как положено
чтобы восстановится
и психолог в дет. саду
есть для такой большой группы
вообще свою работу вы должны организовать прежде всего сами
в этом и есть ваш профессионализм
заведующая здесь не может вам помочь
выходить с каждым
говорить
когда при вас дети
это абсурд
обычно интересуются родители сами
в экстренных случаях
а так работы выставляются в раздевалке детские
объявления красочные
оповещения на видном месте
чтобы все в курсе всего
а такое общение при большой группе
это непозволительная роскошь
и родители сами должны это понимать
как все от жизни оторвано
нереально
записку можно написать
кому то
поговорить попозже или прийти пораньше
для разговора
если это действительно нужно
так индивидуально работает
обычно
персонально
нанятая няня
вот она и должна индивидуально в конце рабочего дня отчитаться
за вверенного ей ребенка перед нанявшими ее на работу родителями