Добрый день .Обязан ли работодатель проводить индексацию ЗП ? - вопрос №2292170

Вопрос задан анонимно
18.01.17
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда и включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. ст. 130, 134 Трудового кодекса РФ). По мнению Роструда, действующим законодательством установлена обязанность работодателя проводить индексацию, а порядок ее проведения организации, не финансируемые из бюджета, должны разработать и применять самостоятельно (Письмо от 19.04.2010 N 1073-6-1). Схожую позицию высказал Конституционный Суд РФ (Определение от 17.06.2010 N 913-О-О).

Порядок индексации заработной платы может быть установлен как локальным нормативным актом, так и коллективным договором, соглашением или трудовым договором (ст. ст. 5, 9 ТК РФ).

Принятие локального нормативного акта ТК РФ отнесено к компетенции работодателя (ст. 8 ТК РФ).

При наличии неурегулированных разногласий между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора работник может обратиться в суд за разрешением трудового спора (ст. ст. 308, 381, 391 ТК РФ).

Тем не менее большинство судов приходят к выводу, что в случае отсутствия в организации установленного порядка индексации заработной платы требования работника о проведении индексации или пересмотре тарифных ставок или окладов не могут быть удовлетворены, поскольку суд не наделен полномочиями определять, каким именно образом должна быть проведена индексация.

По моему мнению, если, в Компании, которая не подпадает под действие отраслевых соглашений, отсутствует локальный нормативный акт, предусматривающий индексацию заработной платы, то у Компании нет прямой обязанности проводить индексацию заработной платы

 

Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».

18.01.17

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store