Добрый день .Обязан ли работодатель проводить индексацию ЗП ? - вопрос №2292170

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда и включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. ст. 130, 134 Трудового кодекса РФ). По мнению Роструда, действующим законодательством установлена обязанность работодателя проводить индексацию, а порядок ее проведения организации, не финансируемые из бюджета, должны разработать и применять самостоятельно (Письмо от 19.04.2010 N 1073-6-1). Схожую позицию высказал Конституционный Суд РФ (Определение от 17.06.2010 N 913-О-О).

Порядок индексации заработной платы может быть установлен как локальным нормативным актом, так и коллективным договором, соглашением или трудовым договором (ст. ст. 5, 9 ТК РФ).

Принятие локального нормативного акта ТК РФ отнесено к компетенции работодателя (ст. 8 ТК РФ).

При наличии неурегулированных разногласий между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора работник может обратиться в суд за разрешением трудового спора (ст. ст. 308, 381, 391 ТК РФ).

Тем не менее большинство судов приходят к выводу, что в случае отсутствия в организации установленного порядка индексации заработной платы требования работника о проведении индексации или пересмотре тарифных ставок или окладов не могут быть удовлетворены, поскольку суд не наделен полномочиями определять, каким именно образом должна быть проведена индексация.

По моему мнению, если, в Компании, которая не подпадает под действие отраслевых соглашений, отсутствует локальный нормативный акт, предусматривающий индексацию заработной платы, то у Компании нет прямой обязанности проводить индексацию заработной платы

Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».