Иркутская область

Уважаемые эксперты, мой вопрос в следующем: Возникает ли объект налогообложения в следующей ситуации: Я выкупаю долг по договору цессии. Долг, о котором я говорю, возник в рамках договора займа, - вопрос №2292583

заключенного между ООО «Солнышко» и его единственным учредителем – Л. Учредитель дал взаймы ООО — 50 руб. Теперь в ООО единственный участник – я. По договору цессии я обязан за приобретаемый долг заплатить Л. – 30 руб. Когда мне «солнышко» отдаст 50 руб., я должен с разницы заплатить НДФЛ (то есть 50 – 30) или с 50?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!Первое — налоговая база, конечно,  возникает.Но вот в вопросе об ее размере есть спорный момент, поскольку прямо такая ситуация в гл. 23 НК РФ не разрешается. Конечно, налоговому органу хотелось бы получить от Вас налог с 50 руб., поскольку в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. То есть из приведенной нормы следует, что подлежит обложению вся сумма, полученная от ООО, то есть все 50 руб.,  без учета расходов по  договору цессии. Но есть и положения ст. 41 НК РФ, где установлено, что  доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.Очевидно, что экономической выгодой будет разница между суммой денежных средств, полученных от ООО, и суммой денежных средств, уплаченных при приобретении права требования.Я бы рекомендовала уплатить НДФЛ с 20 руб., то есть разницы.  Но, в этом случае,  следует быть готовым к возникновению споров с налоговым органом. Насколько велика вероятность возникновения спора, зависит от цены вопроса. Отмечу, что судебная практика говорит о том, что позиция налогового органа в аналогичных ситуациях, неправомерна и противоречит ст. 41 НК РФ. Поэтому если дело дойдет до суда, то у вас очень большая вероятность выиграть спор. Удачи!

 Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приятно, когда твою работу оценивают
спасибо