Как перестать быть безвольной тряпкой? - вопрос №2293073

2 года назад закончила учёбу, и всё, осела в безделье. Когда-то хотела уйти после 9 класса (так как боялась, что не сдам ЕГЭ), мама уговорила остаться до 11. Потом поступила в институт, но перед последними курсами сдалась, мама сказала «заканчивай, я на тебя деньги потратила», закончила. Пыталась найти работу по специальности, не брали, произвожу впечатление неуверенного в себе человека и мне не раз сказали «не справитесь в конфликтных ситуациях». Забавно, ведь я считала, что именно то, что я тихоня и не конфликтую — моя сильная сторона. Оказалось это не так.
Последнее время помогаю в качестве няни женщине, она за это почти не платит, но так как я всегда хотела быть кем-то типа педагога — самое оно. Педагогом, к сожалению не стала (опять же мама была против), дело в том, что у меня проблема с голосовыми связками и говорю я тихо, голос «больной», неприятный и сильно напрягать горло нельзя (а в педагогике это требуется).
В общем сейчас мама требует найти работу :DD Это смешно. Опять она, всегда она. Но я больше не знаю с чего начать. Хватаюсь за всё, что мне кажется приемлемым, езжу на собеседования, но отказ за отказом, одно сплошное унижение и давление. Все вокруг «верят в меня» и от этого лишь хуже.
Можно пойти на курсы, но куда — не знаю. Кажется, что бы не изучила — всё будет плохо, а работа мне нужна.
Я хочу жить одна, а для этого нужны деньги. Планирую жить без мужчины (вообще) и посвящать время своей работе, и, быть может, хобби. Но для этого нужно, что бы меня сначала где-то взяли на работу.
В общем с чего лучше начать? Как выстроить стратегию? Потому что с каждым днём я всё больше разваливаюсь и всё меньше хочу делать что-либо.

Дополнение автора от 18.01.17 23:05:46
Нет, замуж не собираюсь, именно потому что жизнь с отцом была адом. Мне кажется, что это как маленькая смерть. Когда рядом другие — ты перестаёшь жить для себя, как хочется. А я ещё даже не начинала.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Нана. Всё намного проще. Вы просто когда встречаете преграды. Мешающие дойти до вашей цели. Сдаётесь. Начинаете перебирать свои недостатки. А нужно просто идти и идти вперед. Не принимая препятсвия на свой счёт.
Ваш видео-ответ будет доступен через 15 минут:

                                              Нана, здравствуйте!

     Начнем с того, что вы перестаньте унижать саму себя и называть безвольной тряпкой! Почему вы мыслите негативно:"Кажется, что бы не изучила — всё будет плохо"? А ведь мысли управляют нами.Вам нужно ваши негативные мышления перевести на позитивное русло мышления и идти и идти дальше, веря самой себе, что все получится. Странно, что вы еще планируете жить без мужчины вообще, замуж не будете выходить? Или это повторение семейных сценариев? Папы нет у вас?

  Разваливаться и «киснуть»не нужно, а надо у вас поискать с большим желанием все, что возможно. Если в вашем городе не получится, вдруг он маленький, то уехать в большой город, где побольше возможностей с трудоустройством  и жилье может в общежитии подыскать, главное не унывать, а действовать и все получится.

Нана, если Вы совершенно не представляете, куда пойти работать, значит Вам пока что не обязательно выбирать одно «дело жизни», как нечто раз и навсегда данное, способное привести к высокому доходу. Развиваться, искать, пытаться пробуйте пока в разных направлениях, параллельно с уже имеющейся подработкой. Возможно сейчас Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы всегда свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты. Не бойтесь разочаровать близких, маму — у неё своё видение жизни, свои опасения, свой опыт, а Вам надо нарабатывать свой. Как только она увидит, что Вы счастливы, даже если начнёте заниматься не тем, чем она советует/требует от Вас, то только порадуется за Вас. Не бойтесь не справиться — всё поправимо, приходит с опытом и всегда можно уйти, поменять, переучиться. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Сосредоточьтесь на том, что Вам нравится делать, к чему есть желание. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая новое направление, учёбу, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые, ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения. Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, становясь успешным, с удовольствием. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успех. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Доброе утро! Раз вы задаете себе такие вопросы, уже хорошо. У вас как раз тот возраст, когда ищат себя в жизни. И этот период у всех проходит сложно. Вам нужно разобрать свои завалы с самооценкой, принять и полюбить себя такую, какая есть. Простить и отпустить внутренние обиды. И составить план своей жизни с учетом интересов. Это индивидуальная работа. Как вариант можете оставаться няней, если вам это нравится. Только поменяйте подход. Эта работа сейчас хорошо оплачивается. Если есть возможность, возьмите 2-3 ребенка к себе домой. Подайте объявление об услугах няни. Если нет, также дайте объявление, предложив себя в качестве няни на дому у клиента. Посмотрите в интернете сколько сейчас стоит почасовая оплата няни в вашем регионе. И не бойтесь давать высокую цену за свои услуги. Это тоже работа над своей самооценкой. Сделайте первый шаг. У вас все получится!
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос и предложить вам рекомендации, опираясь на опыт психотерапии семейных отношений, и, которые позволят вам не только увидеть суть вашей проблемы, и, наконец-то, решить её.
Ваш вопрос «Как перестать быть безвольной тряпкой?»"
Ответ. Нана, для этого вам необходимо:
1. Найти и проработать первопричины ваших проблем. Вы ярко описали наличие у вас трех серьезных проблем:
*отсутствие сепарации, с помощью которой мать управляет вами, и существует ваша дефрмированная система "рядом другие — ты перестаёшь жить для себя"
*пассивную жизненную стратегию, благодаря которой вы сидите на месте и ищите причины (а не возможности), не решать ваши проблемы;
*деформированные установки о системе взаимоотношений «мужчина-женщина», сформированными на основе психотравм, полученных в детстве.
2. Вырабатывайте у себя активную жизненную стратегию, которая позволит вам стать активной, подвижной, мобильной, целеустремленной, уверенной в себе, решительной, смелой и т.д.
3. Проведите полную сепарацию от матери- это позволит вам стать автономной, самостоятельной и взять полную ответственность за вашу жизнь. Найдите съемное жилье и переезжайте от матери.
4.  Проработайте ваши психотравмы детства -это позволит «переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страхи), сформированных на их основе деформированных установок ("замуж не собираюсь… жизнь с отцом была адом… это как маленькая смерть"), пассивной жизненной стратегии («хотела уйти… мама уговорила», «сдалась, мама сказала «заканчивай», «всегда хотела быть… Педагогом… мама… против»), деструктивных поведенческих моделей («я считала, что именно то, что я тихоня и не конфликтую — моя сильная сторона. Оказалось это не так»).
5. Разработайте четкие и ясные личностные границы, которые вы не позволите ни кому, и матери в том числе нарушать, и твердо останавливать агрессора, которым. увы, является ваша мать.
6. Разработайте требования к окружающим и их отношения к вам- это позволит вам твердо и жестко останавливать тех, кто к вам будет относиться не так, как хочется вам.
7. Формируйте в себе новые сильные личностные качества, на которых базируется сила воли: настойчивость, упорство, целеустремленность, решительность, смелость, уверенность в себе, креативность, сарказм, чувство юмора и самоиронии и т.д.
8. Начните действовать.  Вы хотели быть педагогом, так становитесь им, например, устройтесь  воспитателем в детский центр, в детский сад, в школу и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Нана, на самом деле Вы работаете. На маму. Рабочее место, так сказать, занято. Предполагаю, что «хочу жить одна» на самом деле это «не хочу жить с мамой». Это хорошая мотивация, но, вероятно, просто не для Вас.

«В общем с чего лучше начать? Как выстроить стратегию?»

С личных консультаций и пересмотра мотивации.
Доброго времени суток, Нана!
Прежде всего необходимо установить психоэмоциональное равновесие:
1) для выхода напряжения запишитесь на бокс или кикбоксинг;
2) для успокоения займитесь плаванием, йогой, медитацией; послушайте на перед сном пение птиц, шум моря (выберите наиболее приемлемое для вас).
Следующий шаг- проработать сценарий жизни, психотравмы. Это возможно только со специалистом.
" я всегда хотела быть кем-то типа педагога "- поискать профессии смежные с педагогикой, пойти на курсы.
"… мама требует..."- установить личностные границы и не позволять никому их нарушать.
"
 Кажется, что бы не изучила — всё будет плохо"- переключить с негативного мышления на позитивное, для этого, как минимум, необходимо прекратить себя жалеть.
"
 Планирую жить без мужчины (вообще)"- проработать психотравму детства. Каким будет партнёр и отношение его к Вам зависит от Вашего выбора. Неуверенные в себе, жертвенные личности притягивают к себе соответственный контингент граждан.
"
В общем с чего лучше начать? Как выстроить стратегию?"- Запастись письменными принадлежностями и, проанализировав вышенаписанное, составить для себя план действий.

Мудрых Вам решений!
Здравствуйте, Нина!  Очень хорошо, что Вы обратились к нам на сайт. Это значит, что Вы не бездействуете, Вы стараетесь идти вперёд. Умничка! Проблема в том, что у Вас низкая самооценка. Вы не верите в себя, не верите тем людям, которые верят в Вас. И смотрите на все, что происходит в Вашей жизни с негативной стороны. Начните смотреть на жизнь с позитивом. Вы взрослый человек, стройте свою жизнь, так как Вы хотите, а не так как этого хочет мама. Прислушивайтесь к маме, благодарите за советы и становитесь самостоятельной. Для этого Вам необходимо:  1) найти работу  ( и Вы сами это понимаете); Подходить к выбору работы нужно серьёзно, не желания мамы учитывайте, а свои желания, возможности, знания и умения. Если чего-то не умеете, не беда — всегда можно научиться тому, к чему лежит душа… (найдите в интернете «как правильно пройти собеседование, составьте резюме, запишитесь на курсы...);    2) Меняйте своё отношение к противоположному полу ( миссия женщины — быть матерью, а значит и женой) Вам нужно обратиться к специалисту-психологу (которого Вы можете найти на нашем сайте изучив направления работы)  который поможет Вам проработать негативные установки в отношениях к противоположному полу.
3) Самосовершенствуйтесь: измените свой имидж, займитесь спортом, полюбите себя!