Санкт-Петербург

Добрый вечер Дорогие эксперты. Нуждаюсь в вашей помощи. Работаю 5 лет в сети продаж театральных билетов со сменщицей.Зарплата очень хорошая. Очень строгий учет денежных средств,внимание к каждому - вопрос №2293215

клиенту. Начальник считал меня лучшим работником из всех точек города(а точек более 70). Зарплата идет от процента продаж.И у меня она выше чем у других сотрудников. Вопрос: В течении 5 дней моя сменщица начальнику и офисным работникам стала говорить про меня всякие гадости, не относящиеся к работе, типа я ее не устраиваю по характеру, я что то не так делаю по работе, хотя все клиенты только и идут ко мне, уважают и любят.Для полного понимания работы моей, сообшу, что отчитываюсь отчетом в офисе о проработанной смене за 4 дня работы.И 4 дня отдыхаю. Работу очень люблю Мне 50 лет, другую найти сложно, да и привыкла к своей любимой работе. Я отрвбатываю смену, сдаю отчет, потом 4 дня отдыхаю.Сменщице оставляю посчитанные остатки(а она мне). Больше никак мы с ней не контактирует(только по работе).Не общаемся никак вне работы вообще. И вот сегодня мне начальник говорит, что сиенщица мной недовольна, и нас надо разъединить(т е меня перевести в другое место которого нет).Т е лишить работы, где очень высокая зарплата.Я к Сменщице не имею никаких претензий, она старше меня на 15 лет.А она приезжает в офис, когда сдает отчет и всегда говорит гадости про меня, типа я не так оставляю остатки, что я с ней грубо общаюсь(что не так). Начальник сказал, что будет нас разъединять, меня убирать(т к она раньше меня пришла работать в этот бизнес). Вопрос: может ли меня уволить из точки из за недовольства мной сменщицей(работаю Очень хорошо я, неоднократно поощрялась)? Я из этого места уходить не хочу, т к имею постоянных клиентов, за 5 лет очень привыкла к месту. Если я не хочу уходить из этого места, могут меня уволить по кодексу, только лишь из за недовольства мной сменщицы? Повторю, что я одна из лучших работников нашей фирмы.И прибыль приношу намного больше, чем некоторые другие точки.Причем в несколько раз больше.И поэтому имею больую зарплату. Не хочу уходить, т к имею ипотеку.И двоих детей. Что мне делать, есть ли какие то законы, позволяющие мне остаться на этом месте? Ведь не аргумент для увольнения -недовольство одной лишь сменщицы? Работу выполняю исправно, выручка самая большая у меня, по сравнению с другими точками. Прошу, Дорогие эксперты, помогите советом.Может есть какие то законы в трудовом праве?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы уверяете, что работаете Лучше и выручки больше сдаете и все к вам -идут.
Именно это должен учитывать начальник и делать правильные выводы.
Можно поговорить с начальником-предложить перевод не довольной сменщицы, если -это невозможно, переводитесь сами на другое место, появится возможность зарекомендовать вновь себя-на другом месте.
Не соглашайтесь на увольнение по собственному, если только по сокращению штатов и компенсацией на руках.
Можете в разделе юристов-проконсультироваться.
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, таких оснований по ТК как «не нравлюсь напарнице нет» пусть говорит то что хочет и где хочет. У вас есть показатели Вашей эффективности т.е выручка которую Вы сдаете с продаж. У Вас сложность только в пенсионном возрасте (не знаю конечно во сколько в вашем регионе выходят на пенсию) но с учетом того что она Вас старше переживать тоже смысла нет. Перевести Вас в другой офис и на другое место работы без вашего письменного согласия тоже не могут. Дисциплинарное взыскание нужно еще заслужить и тем более доказать его. Единственное что смогут сделать это только сократить, но там тоже свои нюансы есть. Поэтому спокойно себе работайте никаких документов не подписывайте, если начальство будет вызывать к себе и заставлять увалится берите и записывайте заранее на диктафон. Т.е при любом общении с начальством записывайте, а вдруг он вам скажет писать заявление, а вы все пишите на диктофон, запись потом может пригодится.

Здравствуйте, Светлана. По пункту — могут ли вас уволить, уже довольно полно ответила Мила, но я все же позволю себе дополнить ответами на вечные вопросы — «кто виноват» и «что делать».

1 В этой ситуации вся вина целиком и полностью лежит на вашем непосредственном руководителе, т.к. судя по описанию, работа была организована не корректно. Материальные ценности (билеты, деньги и т.д.) вы/вам должна отдавать/оставлять не сменщица, а ваш непосредственный начальник, сверяя по возможности данные указанные в вашем отчете с физическими остатками. И точно так же должна происходить выдача.

В тоже время, описанный вами способ, это прямой путь к различного рода проблемам, начиная от банальных ошибок и заканчивая прямыми злоупотреблениями и хищениями! Ведь отчет с реальностью могут легко и просто начать жить «своими жизнями» благодаря человеческому фактору и «крайнего» будет найти почти не реально!

Если этого еще не происходило, это исключительно благодаря вашей внимательности, ответственности и порядочности!

«Что делать» — Вас действительно нужно разделить. Но не убирая с места кого-то из вас, а поставив между вами сотрудника «прокладку» который будет принимать отчет, проверять его достоверность и др. факторы, и выдавать следующему сотруднику. В идеале, это должен быть ваш начальник, или тот, кто выдает вам дополнительные билеты, когда заканчиваются те, которые были у вас на руках.

Как следствие личный контакт вас и сотрудника смены будет исключен и любые претензии то же. Понимаете?

Постарайтесь донести эту мысль до шефа.

С уважением, Денис.

Здравствуйте! Уволить он Вас не может. КЗОТ на Вашей стороне. Если начальник реально Вас ценит, то он действительно может разъединить вас по разным точкам.

Интересно узнать, чем вызвано такое острое неприятие Вас Вашей сменщицей на саммом деле? Только ли «борьбой за место под солнцем»?