Здравствуйте!у моей дочки часто воспаляются аденоиды,из-за этого часто болеет,нам в больнице сказали что удалять можно только после 4 лет,потомучто риск повтора рецедива может быть,и теперь - вопрос №2293385

приходится пичкать ребенка лекарствами.Что делать, это правда? в каком возрасте можно удалять аденоиды, если ребёнок часто простывает? дочке 3 года будет в феврале.Подскажите пожалуйста, что нам делать! и как переносится такая операция под общим наркозом?
1 ответ

Ответы

Ольга, вопрос об удалении аденоидов у ребенка в каждом случае решается индивидуально. И к этому прибегают тогда, когда есть для этого причины — аденоиды 3-4 степени, резкое затруднение или невозможность дышать носом, постоянные простудные заболевания, формирование хронических заболеваний носоглотки и т.д. Обычно к 5-7 годам аденоиды претерпевают обратное развитие. Поэтому если нет серьезных причин для их удаления, то и оперировать ребенка не стоит. И дело не только в вероятности развития рецидива. Не стоит наивно полагать, что удалив небольшие аденоиды ребенок тут же перестанет болеть простудами. Оздоравливающие и закаливающие процедуры ребенку никто не отменял.