Иркутская область

Подскажите, правомерно ли задержка 13-той зарплаты, если она уже начислена и расчетки сделаны, но по словам начальства сказали, что 13-тую выдадут только после проверки....проверка из Роспотребнадзор - вопрос №2293777

Ответы

Добрый день!
Проверка роспотребнадзора не имеет отношения к трудовым отношениям и выплате заработной платы.
Если выплата заработной платызадержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).
Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработнойплаты, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде:— предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;— штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;— штрафа от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.Если виновное лицо привлекается повторно за аналогичное нарушение, то ответственность наступает по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание по данной норме предусматривает:— штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет — для должностных лиц;— штраф от 10 000 до 20 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;— штраф от 50 000 до 70 000 руб. — для юридических лиц.Следует отметить, что лицо может быть дисквалифицировано не позднее одного года со дня совершения такого правонарушения. Такой вывод следует из положений ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ.С 3 октября 2016 г. за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), работодатель и (или) должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ). В случае когда виновное лицо повторно привлекается за аналогичное правонарушение, не содержащее уголовно наказуемого деяния, ответственность наступает по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ). Данные выводы следуют из положений п. 1 ст. 1ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.