Туберкулез или нет? - вопрос №2293968

инфильтративных изменений не определяется. Слева на фоне неизменного легочного рисунка отмечается единичная очаговоподобная тень до 2мм с четкими контурами в с9, справа очаговоподобная тень неправильной формы малой интенсивности до 3*1 мм в проекции косой междолевой плервы с8/4 (внутрилегочные лимфоузлы?) В других отделах очаговых изменений не определяется. Увеличенные Лимфотические узлы не определяются. Кальцинат в проекции правой бронхомунальной группы Д4*2 мм. Просвет трахеи и крупных бронхов не сужен, не деформирован. Ткань тимуса в переднем средостении без особенностей. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перекарда не выявлено. Костных деструктивных изменений и травматических повреждений не выявлено. Заключение Единичные очаговоподобные тени по типу внутрилегочных лимфоузлов? в с9 слева и с8/4 справа до 2 мм. Кальцинирован лимфоузел правой бронхомунальной группы справа. Подскажите, у ребенка туберкулез? Надо ли в стационар или можно лечить дома? Можно ли посещать школу?
1 ответ

Ответы

Чтобы предметно говорить о туберкулезе, ребенку помимо рентгена необходимо провести весь комплекс диагностического обследования. Но по описанию к сожалению нельзя исключить туберкулез ВГЛУ. Поэтому лечиться конечно придется. Можно и амбулаторно, или сначала 2-3 месяца в стационаре, а затем амбулаторно. Это можно решить непосредственно с вашим врачом. Решать вопрос со школой тоже нужно после полного обследования и установления диагноза, и соответственно назначенного лечения.