Хочу усыновить ребенка. Но не знаю, как убедить мужа. Он против. - вопрос №2294043

Дополнение автора от 19.01.17 16:51:16
Мы обычная семья, у нас уже есть собственные дети. Оба работаем, дети ходят в садик. Всё, как у всех: дни рождения, семейные ужины и обеды с дальними родственниками, совместные прогулки и кино по выходным. Живем дружно и хорошо. Долго рассказывать, как я пришла к идее усыновления, но я долго ее вынашивала, и когда «созрела» поделилась с мужем, услышала в ответ сомнения, в плане, не знаю, не думал… тогда я восприняла это, как надо дать ему тоже подумать, ведь во мне эта идея долго развивалась. я стала изучать материалы, юридическую сторону и психологические статьи по воспитанию и адаптации приемных детей и через несколько месяцев снова как бы ненавязчиво начала с мужем разговор. В этот раз я уже услышала категорический отказ. У нас уже есть дети, и мы можем сами еще родить… в общем, как-то так… но во мне уже созрела убежденность того, что я этого хочу. мои аргументы, что мы потянем и у меня в душе есть любви еще на одного малыша, и что в конце концов это доброе дело… я немного в замешательстве…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра!
Предложите изложить причину отказа и возможные изменения, которые необходимы, по его мнению, для пересмотра его категоричности.
Предложите записаться на консультацию к семейному психологу (вдвоём).

Мудрости Вам!
Алекссандра, вы даете слишком мало информации, чтобы можно было вам что-либо рекомендовать. Приведите хотя бы ваши аргументы за и аргументы мужа против усыновления.
Добрый день. Александра, замечательная идея, но для того, чтобы получить согласие мужа, вам необходимо, как минимум:
1. Объяснить мужу:
*почему вы не хотите родить от любимого мужа еще одного или несколько детей ("мы можем сами еще родить")?;
*почему вы не хотите принимать окончательное решение любимого мужа, его категорический отказ («слышала категорический отказ»), ведь, судя по вашему сообщению, категорический отказ вашего мужа-  это уже созревшее решение. которое муж менять его не будет, а будет только укрепляться в нем?
*почему вы не хотите вашу любовь и потребность сделать доброе дело реализовать, например,  просто поработав волонтером в доме малютке или в детском доме?
2. Составить грамотную стратегию и тактику мягкого убеждения мужа в вашем решении. Ваша стратегия и тактика «думай, как я, решай, как я,  делай, как я» потерпела фиаско. И только усугубит ваши отношения с мужем приведя к конфликтам.
3. Посмотреть на возникшую ситуацию объективно и реалистично, как минимум, обратите внимание на то, что вы в своем желании реализовать вашу «идею фикс»,   ставите под угрозу не просто счастье и покой вашей дружной семейной жизни, но и само существование вашей семьи.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
может не усыновление
а приемный родитель опекун
потом это и способ заработка скажите мужу об этом
мужчины часто материально размышляют
но ребенку
которого возьмете конечно нужна ваша любовь обоих родителей
не нужно мужу так себя вести ребенок не предмет работы
так вы можете и своих детей рассматривать и он так же
дети это человеческие отношения
странно что за родных детей не платят  мамам
чтобы успевать уделять полное внимание детям
воспитание детей уже работа
которая оплачиваться должна