Амурская область

Здравствуйте подскажите как быть: Я был сиротой. Жил в приюте. За время моего детства за мной ухаживала женщина (тетя) которая работала в приюте где - вопрос №2294154

я жил, и пока я не вырос. У нее не было детей и наследников. Став уже на сегодняшний день взрослым, так сложилось, что моя тетя умерла, оставила мне завещание ½ долю в 3-ёх комнатной квартире в которой она жила и построенный гараж. Пока не прошло пол года, я обратился к нотариусу чтобы вступить в наследство по завещанию на 1/2 долю в квартире и на гараж, однако обнаружилось что в свидетельстве о госрегистрации на квартиру допущена одна ошибка в имени, т.е. тетю звали Зухрахон, а в ЕГРП (свидетельстве) на квартиру она указана как Зухрахан. Теперь нотариус говорит мне, что нужно обратиться в суд, чтобы заменить одну букву в имени, чтобы я смог получить наследство. Учитывая, что у меня нет денег на адвоката, решил попросить помощи у вас, т.е. 1. Как поступить и с чего начать если обращаться в суд? 2. Какое заявление нужно писать в суд чтобы заменить имя в букве, чтобы вступить в наследство? И вообще как это все правильно должно выглядеть! В общем буду рад любой помощи или совету! Всем за ранее спасибо!

Ответы

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности имущества умершему. Такое заявление подается в суд по месту проживания заявителя в порядке особого производства и особых проблем с установлением факта быть не должно. В заявлении необходимо обосновать, для чего необходимо установить указанный юридический факт, приложить документы, подтверждающие соответствие лица, указанного в документе умершему наследодателю.