Тюменская область

Здравствуйте все! Такая проблемка:ночью(около 3.00) прорвало шланг подвода хол.воды к стир.машине,т.к.в квартире была одна супруга,то она закрылась в - вопрос №2294205

спальне и не услышала как вода текла в туалетной комнате и разливалась по др.комнатам(к тому же у неё плохо со слухом!). Когда об этом узнали соседи снизу(у нас 5-й верхний эт.), вода уже напитала плиты перекрытия и стала капать с потолка! И достучались до неё не сразу, и, сначала перекрыли в подвале не хол.воду, а, почему-то, отопление?! В итоге подтопило квартиры с 4-го и 3-го эт. Вопрос: могут ли послужить смягчающим обстоятельством все эти моменты для судебного решения, Т.К. это форс-мажорные обстоятельства, или лучше решать все денежные вопросы в досудебном порядке?! Спасибо, заранее. Валерий Юрьевич.

Ответы

Добрый вечер,
увы, смягчающим условием это не будет, ущерб есть ущерб и выражен он денежной форме.
Тем не менее есть смысл обратиться к юристу, чтобы тот проследил, что ущерб посчитан верно, а не завышен.
Здравствуйте!
Вопрос в том, что это гражданское производство и поэтому субъективная сторона не имеет никакого значения. Во внимание будет браться фактаж ущерба и его оценка. Откровенно, дешевле будет досудебный порядок, т.к. потом на Вас возложат и судебные растраты и расходы на юриста. Ущерб есть и его будет необходимо покрывать. Как по мне, то дешевле договориться с соседями о рассрочке и поэтапно закрыть проблему.
Удачи.
Здравствуйте. Увы, но сон Вашей супруги не является форс-мажором. Если Вы сможете доказать, что неправильные действия сотрудников управляющей компании, неправильно перекрывших систему, способствовали увеличению ущерба потерпевших, то можно вести речь о том, чтобы не соглашаться с добровольным возмещением ущерба. В противном случае на Вас лягут расходы на возможные услуги представителей, экспертизы и т.п.