Здравствуйте, уважаемые эксперты! Может быть Вы поможете мне добрым советом... Дело в том, что очень замучила ностальгия, грубо и поверхностно - вопрос №2294884

говоря и я уже «залипаю». Немного предыстории. Мы с родителями более 20-и лет назад переехали из РФ в РК к родителям отца, т.е. к дедушке и бабушке. Мне тогда было 15 лет, закончила 9 классов. В этот период меня как раз накрыла первая любовь, в течение года я страдала по своему отднокласснику, сидели за одной партой, но общение было чисто товарищеское, хотя в душе у меня был вулкан, я хотела открыться, никак не получалось, тут раз и мы уезжаем летом. Я ему написала письмо, в котором обо всем рассказала, я поняла, что он то тоже не равнодушен, мы переписывались почти год. Затем были тяжелые времена, страны отделялись друг от друга. В общем, я потеряла надежду, а тут еще ухаживания нового мальчика. В общем, переписка наша прекратилась. А сложились отношения с этим мальчиком, они продолжались около 2-х лет. Наверное я любила, но… много «но». Затем, он с семьей переехал в др. город, звал меня, но я рассталась без сожаления.Затем я работала, работала, жила, радовалась, боль от отношений как -то рассеялась, но отношения я заводить не торопилась: сначала вообще не хотела, потом помаленьку как-то оттаяла, даже как-то, но ничего не получалось серьезно… Все время как-будто что-то «не то». Так же все время я мечтала поехать на родину свою. Мы восстановили связь с подругой. Семь лет назад, когда я зарегестрировалась в " одноклассниках", первый человек, который мне написал, был он. Хотя я знала от моей подруги, что он уже женат и есть ребенок, я всеравно была рада, мы стали изредка по-приятельски общаться. Хочу сказать, что у меня табу на женатых мужчин- я просто уважаю их выбор, тем более и жену его я знаю и действительно уважаю. В жизни, честно, грела любовь моей мудрой бабушки, ее теплота, они до сих пор со мной, хотя ее уже 3-ий год как нет с нами, и это для меня тяжело очень… Эту пустоту трудно чем-то заполнить, да и невозможно, скорее всего. Итак, опять о нем. Года 2 назад, еще была жива бабушка, он написал о планах строительства дома и т.д. А я спросила его: " Как семейная жизнь?" Он пропадает, а потом пишет, что принял решение уйти из семьи, живет, один, очень трудно в одиночестве, но, видимо, нужно пережить и это испытание. Я опешила сначала, т.к. человек вроде семейный, стабильный и тут вдруг.., и не поверила. Он не пишет. Проходит время и у меня появляется возможность поехать на родину. Первым летом не получилось, а вот этим летом я наконец то съездила. Съездила, повидалась с одноклассниками, учителями, все помнят, очень рады, было такое ощущение, что там, в поселке, время застыло. Только мы повзрослели. Увидела его. Все перевернулось внутри, будто я опять вернулась в то время и есть возможность все переиграть. Только я то все равно уехала и между нами тысячи километров, а он сошелся с молоденькой девочкой и она родила ему дочу, нянчятся. Как мне сказали " природа берет свое". И тем не менее, не знаю, но чувство, что между нами чувство. Я не могу сказать, что было бы лучше: ехать туда или не ехать. В любом случае, это должно было быть, только, возможно, еще намного раньше надо было. Без прошлого нет будущего. Я согласна на сто процентов. Только я думаю об этом человеке, наверное, больше, чем надо бы и о своем поселке. Может переехать? А еще не получается встретить половинку и создать семью. Может быть Вы сможете мне помочь советом. Я понимаю, что здесь могут быть множество причин, типа отношения между родителями и т.д. и все же… Так же здесь и неудачная попытка сменить место работы после 13 лет работы на одном месте. Стала писать стихи, брат со снохой говорят, что у меня много времени в одиночестве… Есть хорошие друзья, родители норм. ко мне относятся… Может это еще и пресловутый кризис среднего возраста? Надеюсь, на Ваш доброжелательный совет, помогите, хоть немного, как с этим разобраться… Не хотелось бы просто чем-то «заполнить» себя до очередного возрастного кризиса, а действительно какое-то стоящее решение. Понимаю, что бывают проблемы и посложнее, но мне то как быть? Стараюсь развиваться, подбадриваю себя, пытаюсь смотреть на мир шире, но сейчас очень тяжело. Кстати, стыдно, но мне уже 39.

Ответы

Здравствуйте!

По сути ваша жизнь сейчас раскрывается в полных красках. Вы уже зрелый человек, с опытом и исходя из этого опыта вы можете строить жизнь так, как будет комфортно для вас. Сейчас вы головой сидите в прошлом и вам приятны эти воспоминания. Почему? Может потому, что это ассоциируется у вас с какими-то положительными моментами, девичеством, некой легкостью… В конце концов это то, что соединяет вас с домом — этот человек. Вы говорите сейчас о чувствах… И все верно… Чувства к тому, прошлому, что питает вас, или чувства к настоящему?.. Все выглядит так, что вы просто запутались и не знаете как сделать свою жизнь лучше, прекраснее. Вам хочется большего. Какой-то ком проблем навалился сразу и вы поняли это как «кризис». Кризис… О чем вам говорит это слово?.. Может сейчас настало время для вас взять ответственность за свою жизнь, решить чего вы хотите, жить получая удовольствие?.. Что вам нужно, чтобы это все стало явью?.. Главные аспекты вашего письма: тоска по прошлому (поиск ресурса, положительных моментов и ресурса, связь с домом), отсутствие любимого мужчины и проблема самореализации себя как профессионала. Так ли это?… Вы говорите о том, что не получается встретить вторую половинку и создать семью, не получилось сменить место работы. Как вы думаете, почему так произошло? Что нужно сделать, чтобы все стало иначе? Как позволить себе встретить достойного мужчину? Какой он должен быть? Чем хотите заниматься, чтобы вам было хорошо? Нет ли у вас ощущения, что вы цепляетесь за стабильность сейчас и не даете «родиться» себе новой? Рекомендую обратиться к эксперту, который направит вас в верное русло. Что же касается отношений давайте я задам вам несколько вопросов и помогу вам сориентироваться: 1) Кто я в отношениях с мужчинами? Какую роль я играю?2) Какая у меня цель относительно отношений? Как я хочу чувствовать себя в отношениях? 3) Каких мужчин я выбираю? Какими достоинствами должен обладать мой спутник? На что я могу закрыть глаза? Насколько подходящих мужчин я выбираю? Насколько я подходящий партнёр для желаемого спутника?
Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Л.А., спасибо за внятное и подробное описание. Проблема не достаточно объективизированна. То есть как бы «обо всем» и «ни о чем» одновременно. Казалось бы, вроде бы можно назвать проблемой отношения с одноклассником (в которого Вы очень много «сложили», спроецировали). Но у кого из нас нет подобной истории? В целом действительно похоже на то, что называют «возрастной кризис», но это действительно очень поверхностный термин, которым кто-то придумал лишь обозначить более глубокие явления. Также всё вместе похоже на запутанный клубок ниток, который не понятно — как распутывать. Долго запутывался и с какой стороны к нему «подлазить» — на данный момент не понятно, так как конца нити не видно (а это и есть — один из верных признаков некоего кризиса). Если бы с Вами работали, то для начала предложила бы некие последовательные шаги, чтобы найти самый первый шаг (конец  условной нити). Безобъектная проблема — гигантская, ее надо «распилить» на составляющие. Иначе ее просто не охватить.
Здравствуйте.
Ваша так называемая «ностальгия» не причина проблем, а повод «убежать в одиночество». Т.е. это Ваш выбор (хоть и не осознаваемый до конца), способ защиты от отношений. Вероятнее всего имеется бессознательный страх, природу которого и предстоит выяснить, если хотите что-то изменить в своей жизни. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте. "Съездила, повидалась с одноклассниками, учителями, все помнят, очень рады, было такое ощущение, что там, в поселке, время застыло. Только мы повзрослели." — Похоже, что также, застыло время и у Вас, или же вы попросту хотите верить и верите, что все осталось так, как было: Мальчик — одноклассник, чувства, и конечно же, придуманный Вами образ желаемых тогда, и видимо сейчас, отношений. И тут стоит понять, что ощущение застывшего времени, это только картинка, а ожидания, ложные иллюзии. На самом деле, изменилось многое. И Вы, и мальчик, а нынче — мужчина, и чувства, и характеры… Не изменилось только то, что видно внешне, а вот то, чего не видно, изменилось. Поэтому, необходимо осознать и принять это как факт. Прошлое нужно отпустить, т.к. все еще тянете его в настоящее, ну и соответственно, сохранив теплые и хорошие воспоминания о прошлом, о вашем поселке, начать жить настоящим, и в настоящем.