Жить с мужем или уйти. Помогите разобраться. Мне 33, мужу 30. В браке 10 лет. Я думала у нас идеальная семья, да и друзья и родственники так же говорили. Но 2 месяца назад муж сказал, что не любит и - вопрос №2295206

хочет развода. Он всегда со мной делится своими увлечениями и рабочими вопросами. У нас дочь 7 лет. Сейчас он говорит, что у него какой то внутренний кризис. Пока живем вместе. На 99% думаю, что любовницы нет. Всегда вовремя дома. Подскажите, как быть в такой ситуации развестись или попробовать сохранить семью? Бывают ли у мужчин кризис 30 лет? И если сказал не люблю, это конец?
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Юлия, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "как быть в такой ситуации развестись или попробовать сохранить семью?"
Ответ. Для того, чтобы сохранить семью. вам стоит разойдись. Парадоксально, но это так. Ведь вновь жениться, обновив чувства. ни кто и ни кем, даже Законом, не запрещено.
1.Дав согласие на развод- вы покажите мужу:
*что вам важно его счастье, пуст даже не с вами,
*что вы уважаете его решение, даже если оно вам не нравиться.
2.Не забывайте об эффекте обратного действия: чем сильнее будете удерживать мужа,  тем сильнее будет его сопротивление.
3. Обратитесь к семейному психотерапевту, чтобы проанализировать ваши семейные отношения. потому «идеализм» в отношениях, как показывает опыт психотерапии, всегда скрывают «гнойнички», которые вы не замечали.
Ваш вопрос " Бывают ли у мужчин кризис 30 лет?"
Ответ. Да, есть -это нормативный кризис, об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1874237-lyubov-molodost-krizis-smisla-zhizni
Ваш вопрос "если сказал не люблю, это конец?"
Ответ. Не зная нюансов вашей любовной истории и семейной жизни, об этом сказать невозможно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Юля. Не стоит торопиться с выводами и сразу идти разводиться. Если муж говорит, что у него кризис, возможно. Поэтому, рекомендовал бы Вам прежде чем разводиться, предложить сначала пожить некоторое время отдельно, месяц — два. Пусть он поживет отдельно, разберется в себе и своих чувствах. А уже после и будете принимать решение.
Здравствуйте,  Юлия.

Если отношения в семье внезапно ухудшились,  это означает,  что нужно разобраться в происхождении проблемы.  Что то произошло и муж на эмоциях принял решение отстраниться…  Обсуждать с ним это бесполезно,  так как его позиция нам известна, а значит он закрылся и на контакт не пойдет.

Уйти вы всегда успеете,  а если решите сохранить отношения,  вам нужно попытаться определить причину,  по которой он вдруг сказал такие слова. Дыма, как известно,  без огня не бывает и скорее всего не большие предвестники были,  какие то мелочи, которых вы не замечали ранее или не хотели  замечать.  Попробуйте проанализировать,  по этим мелким изменениям в его поведении за последнее время,  вполне можно выявить корень проблемы. Если самостоятельно будет сложно, то с помощью литературы или со специалистом.

Ну а когда вы поймете,  что же все таки произошло у вас или у мужа,  то вам будет проще справиться с трудностями,  зная в каком направлении вести работу.

Будут вопросы, обращайтесь.
Добрый день, Юля!
Безусловно, вам нужно сохранять семью, ведь у вас есть для этого все предпосылки.
Второй вопрос состоит в том, какой метод вы выберете, чтобы ее сохранить...
Я рекомендую вам обратиться на индивидуальную консультацию к любому специалисту, проанализировать свои семейные отношения и все возможные варианты выхода из кризиса. Безусловно, у мужчин бывает кризис 30 лет, и, как показывает практика, он тянет за собой «кризис отношений» или «кризис семейной жизни».
«И если сказал не люблю, это конец?»
Это не конец. Но ваш вопрос — показатель максимализма, склонности к идеализации, и драматизации ситуаций, вашей собственной инфантильности.
Психолог на консультации поможет вам разобраться в себе, своих собственных ошибках и заблуждениях, а так же выстроить наиболее эффективную стратегию поведения с мужем. В режиме кратких комментариев на письмо это попросту невозможно.