Кредит на муже, а муж в тюрьме. - вопрос №229575

Здравствуйте, на моём муже висит кредит не в банке а в «центре микрофинансирования» (т.е. взятую в кредит сумму он должен отдать не по частям, а полностью + проценты). Муж отдать кредит не успел — его посадили на 2 года и 3 месяца по решению суда (ст.166 ч.2). Я отдать его долг тоже не могу — я осталась одна с двумянесовершеннолетними детьми (2009 и 2012 года рождения). Кредиторы звонят мне и пугают судом, пугают тем, что мужу будет дана ст159 (мошенничество), пугают тем, что отберут имущество. Кстати, у мужа собственного имущества нет.

Я отказалась платить за мужа кредит, т.к. просто не смогу найти сейчас нужную сумму денег ( 11 тысяч рублей). Каждый день эта сумма увеличивается. Я попросила организацию остановить рост процентов, ведь муж всё равно не сможет сейчас ничего выплатить, но они мне отказали. Просила, чтобы я выплачивала его долг по частям, но мне  также отказали. Очень боюсь, что когда муж освободится, задолженнсть будет очень большой.

Подскажите пожалуйста, что делать? Действительно ли всё это может довести до 159 статьи? Можно ли остановить рост задолженности? Если да, то что мне для этого нужно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

«Заморозить» долг вы можете лишь обратившись в суд. При этом, если вы не были созаемщиком по кредиту, либо поручителем, иск подать вы можете только приналичии доверенности от имени мужа, которую он может оформить в ИУ.

Оцените пожалуйста ответ.