Здравствуйте. Скажите, пожалуйста у меня очень жирная кожа лица и головы, лицо и спина в прыщах. Лечилась у дерматолога она выписывала мази и пила Сотрет курс, потом прошло пол месяца и опять очень жи - вопрос №2295891

Ответы

Здравствуйте. Причина жирной кожи – слишком активная работа сальных желез. это один из четырёх типов кожи и к сожалению, изменить его практически невозможно. Но при правильном уходе, за кожей лица, она не доставит Вам неприятности.
Ирина, добрый вечер, такая проблема решается комплексно, для начала необходимо сдать анализы на гормоны (возможно врач назначит другие). Когда ситуация настолько «глобальная» — это, как правило, показатель системного сбоя, поэтому любое внешнее лечение будет иметь временный и недолговечный результат. Возможно, было назначено неадекватное лечение (почему Сотрет?), которое именно Вам не подходит.

Также нужно иметь в виду, что быстро результаты не наступают и необходимо (кроме лечения) скорректировать рацион питания, правильно ухаживать за кожей лица и тела (не лечить, а именно обеспечивать уход) и в общем выстроить себе целый поддерживающий график, потому что организму требуется время еще и на восстановление.

Самые простые меры, которые Вы можете принять (это не отменяет необходимости консультации со специалистом): убрать из рациона сахар, либо свести к минимуму, скорректировать рацион питания (много овощей, белки, полезные жиры, фрукты). Пейте много-много воды, утром натощак выпивайте стакан теплой или горячей воды с соком лимона или парой столовых ложек яблочного уксуса. Пропейте травяной сбор очищающий.

Умываться мягкими порошками, например, овсяной мукой или машем. Посмотрите в аюрведических магазинах порошок дерева ним и амлу — это для проблемной кожи спасение. Разводите в пасту, умываетесь, смываете. Можно добавлять глину туда, немного масла жирного (черный тмин, например) и оставлять как маску. После умывания протирайте лицо кислым тоником (слабый раствор яблочного уксуса подойдет). Если будете пользоваться готовой умывалкой, хорошо, если она содержит кислоты. Для тела тоже.

После тоника можно наносить лечебный крем или лечебную маску. Но, для ежедневного ухода нужно обязательно увлажнять кожу, обязательно. Особенно жирную. Обезвоживание усиливает работу сальных желез. Поэтому обеспечьте коже хорошее увлажнение, чтобы нейтрализовать агрессивное и высушивающее действие лечебных средств.

Продолжайте искать подходящий способ лечения, они есть, просто, к сожалению, врачи часто назначают то, что знают, не углубляясь в подробности. И таблетки оставьте на самый крайний случай. На Сотрете нельзя беременеть, он назначается при тяжелой форме акне, которое не поддается другим видам лечения. Вы до него чем-то лечились? В общем, с таблетками аккуратнее, конечно, есть ситуации, где без них не обойтись, но не стоит увлекаться, а то потом придется лечить печень.
Всего наилучшего!