nevroz ipoxondrii lecitsa? spasibo - вопрос №2297004

Ответы

да лечится. психотерапевтами и психиатрами
Доброе утро. Да,  к счастью лечатся.
1. Для этого вам необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, и
«переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии (первичный эффект). Но само основное лечение, как вы понимаете,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.) Некоторые результаты такой работы посмотрите здесь:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie

2. О некоторых современных методах психотерапии неврозов и иррациональных страхов, принятых в мировом сообществе,  прочитайте здесь:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени: www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
3. Освоить до автоматизма первые методы самопомощи при иррациональных страхах, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Да, невроз лечится. Насколько я поняла из Ваших предыдущих обращений, Вы обследовались, лечились, но состояние Ваше не стало лучше. Вам нужно совместно с психотерапевтом найти и убрать саму причину заболеваний, пока что Вы пытались справиться только со следствием. Напомню, что наше физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Вам сейчас нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Он выбрал именно такой способ, как болезнь и её симптомы, чтоб  показать Вам, что наличие внутреннего напряжения не даёт ему нормально функционировать, что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, которые гнетут и заставляют концентрироваться на них, а может Вами подавляются эмоции, переживаемые в связи с ними. Проанализируйте события Вашей жизни: что-то или кто-то  буквально мешает Вам «дышать свободно» и  жить полноценной жизнью. Что произошло некоторое время назад, запустившее механизм саморазрушения? Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии.  Вы почти постоянно напряжены, видимо всё-же произошли стрессогенные события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это могло быть, например, начало трудовой деятельности/учёбы по нелюбимой, но вынужденной специальности, переезд, начало вынужденного общения с неприятными людьми, расставание, конфликты… Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций, драйва, восторга, удовлетворения от своих возможностей, юмора, тепла, сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению и стараетесь порой избежать контактов. Испытываете чувство вины, страха, подавляете внутренние порывы самовыражения.  Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности, Вы не хотите жить так, как сейчас. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о психологических конфликтах определенными симптомами. Это можно назвать внутренним конфликтом, диссонансом. Известнейший исследователь в области психосоматики Н. Пезешкиан говорит, что " психосоматические симптомы — это способность языком органов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом". С точки зрения психосоматики проблемы с дыхательной системой отражают Ваш страх перед жизнью вцелом, перед невозможностью занять в ней достойное место, самовыражением, невысказанность эмоций, обид, но самое главное — отсутствие радости в жизни. Проанализируйте свою жизнь, с чего эти симптомы начались, когда впервые появились, что за события им предшествовали, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — начинайте сами улучшать свою жизнь так, как хотите, имеете на это полное право, помогать себе стать такой, какой хотите, при этом полюбив себя такую, которой являетесь сейчас. Не боритесь с собой, не заставляйте, не обвиняйте — себя нужно ценить, любить и уважать, понимать и принимать целостно. Вы достойны этого, быть счастливой и любимой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, развивайтесь и идите вперёд. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, послушайте себя, Вам пора на себя любимую, обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Если захотите пообщаться — пишите в чат, с удовольствием подскажу пути решения. Удачи Вам, гармонии, любви и здоровья.  За оценку ответа буду благодарна.