Здравствуйте! Что делать, если я не могу выйти из депрессии, в которую впала после долговременной психотравмирующей ситуации, когда долгие месяцы - вопрос №2297062

пыталась примириться с мужчиной, прекратившим со мной очень хорошие, дружеские отношения (я его при том очень любила в душе) и изменил свое поведение на противоположное, при попытках же примириться постоянно злился и оскорблял ( все это без видимой причины), так что я не могла поверить долго тому, что происходит, пыталась выяснить, что случилось, но он просто не хотел объяснять. Я долго надеялась, молилась, предпринимала попытки объясниться и восстановить отношения периодически где то раз в месяц, но бесполезно. В конце концов после того, как он оскорбил меня в последний раз я нашла в себе силы отказаться от этого всего, но опять «влипла» неожиданно по ряду причин пришлось с ним пообщаться, после чего в ответ на искренние слова он меня опять оскорбил. Сейчас я в депрессии, просыпаюсь утром и чувствую, что не могу справиться с этим, не отойти от этой ситуации, ни примириться — плакать тоже начала. Я не замужем и живу одна, поэтому тоже не всегда есть кому поддержать.Должна сказать, что все 9 месяцев, когда я надеялась помириться, я всячески старалась не унывать, занималась спортом, ходила в храм, общалась с друзьями, знакомилась с мужчинами (подходящего не нашла). Но я постоянно надеялась и это давало мне силы. Теперь уже не могу надеяться (его поведение стало просто безобразно), но и не могу из этого выйти. Как может такое быть, что бы так привязаться к человеку и не разлюбить его, даже когда он стал вести себя просто ужасно, у меня сознание отказывается верить тому, что этого нельзя поправить, я устала ходить на работу, устала надеяться, даже вера от этого терпит ущерб (много молилась и просила Бога). Любое нормально слово этого человека уже дает надежду, но ужас в том, что он вообще перестал нормально разговаривать, да еще и оскорбляет. У меня не заниженная самооценка, и мне очень больно сознавать то, что человек, который прежде относился так хорошо и которого я так любила способен говорить всякие ужасные вещи, получая даже как бы удовольствие от того, что оскорбляет. Не говорите мне, что раз он не хочет общаться, я должна от него навсегда отстать — я и сама это знаю, а просто получается так, что когда на время отстаю и прихожу в себя, то снова всем сердцем тянусь к нему, думая, что может быть он изменится. При всем этом очень обидно за потерянное время (2, 5 года), что оно было напрасным, когда я так была счастлива и моя жизнь во всем налаживалась после тоже тяжелых лет, а теперь я потеряла и это счастье и бесконечные попытки примириться довели меня до отчаяния, которое трудно преодолеть иногда.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Понимаете, Вам тяжело от того, что Вы все еще живете надеждой, что он может измениться, и эти отношения станут вновь такими же, как и 2.5 года тому. И это, увы заблуждение. Во-первых: То, что было, уже в прошлом, и именно там оно и осталось; Во-вторых: Если при общении он оскорбляет Вас, то уже сформировавшееся отношение к Вам, увы не изменится. А потому, если с данным состоянием не получается справиться самостоятельно, и отпустить человека, то Вам стоит выбрать эксперта, и проработать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
 Добрый вечер, возможно, поможет данная статья:
Что будет, если вы не найдете того «единственного человека»?
Что если бы прямо сейчас вы заглянули в магический шар, предсказывающий будущее, и увидели бы с неоспоримой ясностью, что вы никогда не встретите любовь всей своей жизни?

То, что я прошу вас представить, очень печально, я знаю это. Все это время вы надеялись встретить «единственного» или «единственную» — или, по крайней мере, кого-то, кто устроит вас хотя бы наполовину, и с которым вы будете иметь дело всю оставшуюся жизнь. Знаю, знаю. Вы не такой наивный, как остальные. Вы не верите в родственные души. Но вы все равно ожидали встретить кого-то, кто вам больше, чем понравится. С кем рядом можно свернуться калачиком в конце долгого дня. Кто будет заботиться о вас, когда вы заболеете, и кто каждый вечер после работы будет слушать ваши рассказы. Мы все надеемся на это. Мы все люди.

У поисков любви есть одно особое свойство — это влияет на нас постоянно. Любовь находится на переднем плане наших действий, даже если в уме все обстоит по-другому. Любовь — это причина, по которой вы купили эти новые джинсы на прошлой неделе. Это причина, почему вы пошли на барбекю к друзьям, хотя на самом деле не хотели этого. Это причина ваших страхов и неуверенности в будущем. Но также любовь — это то, что вдохновляет на нас величайшие изменения.

Так вот — если бы вы знали, с бесспорной уверенностью, что любовь никогда не будет у вашего порога, как бы вы посмотрели на свою жизнь? Изменили бы что-то в своей повседневности? А что насчет долгосрочных планов?
Ваша первая реакция была бы в духе «ну ничего». В конце концов, вы умный человек. У вас есть планы, которые не зависят от чьего бы то ни было влияния. Мы все так думаем. Но дайте себе подумать еще несколько мгновений. Потому что вот какую вещь о любви мы не хотим признавать: это костыль, который мы используем постоянно. Идея, что когда-нибудь кто-то будет любить все наши недостатки — тонкий повод, чтобы не работать над ними. Принцип двух половинок, составляющих целое, тормозит нас самим становиться лучшей половиной.

Если бы вы знали, что любовь никогда не будет опцией для вас, как бы вы перестроили всю оставшуюся жизнь?

Сфокусировались бы на карьере и успехе? Или занялись бы инвестициями в себя — чаще бы уходили в отпуск, выходили бы из зоны комфорта?

Я задаю эти вопросы, потому что склонен верить в то, что перспектива не найти любовь всей жизни стала бы переломной для нас. Осознание, которое мы изначально считаем разрушительным, в конечном итоге может освободить нас. Без страха умереть в одиночестве перед нами открываются невиданные возможности. Мы можем попробовать пожить на каждом континенте. Мы можем сделать головокружительную карьеру. Мы могли бы вернуться в университет и получить степень, которую всегда хотели, не беспокоясь о финансовом бремени, которое может лечь на чьи-то плечи. Любовь удерживает нас вот такими тонкими способами, и мы этого даже не понимаем. И залогом её отсутствия может стать чувство абсолютной свободы.

Потому что в ситуации, когда нам не нужно искать нашу единственную любовь, мы, наконец, поймем, что мы имеем право любить себя. Что мы можем жить, развивая себя, бросая вызов себе, балуя себя и возводя себя, словно здание, чтобы стать еще более способнее. И тогда в нас самих мы найдем то, что мы искали в других.

Есть одна вещь, которую мы все должны перестать делать — это ждать, пока кто-то придет и изменит нашу жизнь. Просто будьте тем человеком, которого вы ждали. Проживайте каждый день так, будто вы влюблены в него. Потому что одну вещь вы знаете наверняка — через каждый триумф, каждую неудачу, каждый страх и каждый выигрыш будете проходить вы, и никто другой. Вы тот человек, который принимает все ваши награды.

Вы сами себе протягиваете руку, когда падаете. Вы тот человек, который сам себя отскребает от пола каждый раз, когда силы покидают вас.

Мы должны начать ценить все, что мы привносим в наши собственные жизни. Потому что ирония такова, что мы являемся наиболее привлекательными в те моменты, когда даже не думаем об этом. Когда мы с уверенностью идем по жизни, свободно и без ограничений, мы излучаем такую энергию, которую просто невозможно ни с чем сравнить и невозможно имитировать. Такая энергия способна изменить не только нашу жизнь, но и жизни людей вокруг.

Поэтому лучше перестать искать того одного или одну, с кем удобно провести остаток жизни. Будьте сами тем Единственным.
Мудрости Вам.
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Что делать, если я не могу выйти из депрессии»
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы сами добровольно обесцениваете саму себя, свою жизнь и свои чувства.
2.Прекратить жалеть себя. Это позволит вам выйти из самой провальной, для всех, роли «несчастной жертвы» Жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и сидения на чужой странице, в аккумулировании негативных эмоций, в драматизировании ситуации, в психологический садомазохизм. в трагическое самолюбование и самогероизацию  и тд., что вы ярко описали в вашем сообщении.
3 Обратиться к семейному психотерапевту, который профессионально, с минимумом, ваших психоэмоциональных усилий и временных затрат, поможет вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.