Здравствуйте! Я хочу расторгнуть официальный брак с мужем, мы венчаны - как быть с этим союзом? (муж ушел к другой) Спасибо! - вопрос №2297700

Ответы

добрый день сделать это можно в приходе который посещают муж с женой, Нужно написать прошение на развод на имя епархиального архиерея. Подать прошение может и один супруг. К составлению документа нужно отнестись очень ответственно и указать в нем все причины, по которым семейная пара больше не желает и не может жить вместе. Прошение будет лично рассматриваться владыкой. Брак аннулируется, если церковнослужитель найдет основания для его прекращения уважительными.

Венчанный брак это серьезно! Он уже на небесах скреплен союзом двух! И нет такого чтобы можно было развенчать, это сейчас придумали! И развенчать можно только по прошению правящего Архиерея!

Архиерей, возглавляющий епархию, называется правящим: его власти и попечению подчинены все члены Церкви, находящиеся в епархии, все церковные учреждения и учебные заведения, монастыри и православные братства.

А вообще поступают так! Нужно с новым избранником по венчаться и тогда первый венчанный брак потеряет силу! Сохрани Вас Господь
Здравствуйте. в Соответствии с канонами русской православной церкви в течение всей жизни можно венчаться 3 раза. Таким образом нужно обратиться к священнику, который венчал вас, попросить развенчать, оплатить данную услугу. После этого на следующий день вы можете венчаться повторно